我校学子在2019中国工程机器人大赛取得佳绩

近日,2019中国工程机器人大赛暨国际公开赛2019中国人工智能技术与产业发展高峰论坛在广东省韶关市成功举办。我校X·Space创客空间联盟下属的机器人创意工作室(A.I.R.工作室)和机器人创新工作室(Auto-Robot)共组建了28支队伍前往韶关参加大赛,并斩获了5个一等奖、9个二等奖、8个三等奖等多项大奖,一展我校学生风采。


据了解,2019年整个大赛活动由一个大赛和两个论坛组成,即中国工程机器人大赛暨国际公开赛、2019中国(韶关)人工智能与机器人高峰论坛和2019中国创新创业学院联盟年会暨中国高校创新创业学院发展论坛。来自全国各地的70余所高校的专家、百名韶关企业负责人及10余家来自粤港澳大湾区的高新技术企业负责人参加论坛。

本次大赛共有19个项目细分为47个比赛,我校参与了其中10个比赛,与清华大学、南开大学、天津大学等多所知名高校同场竞技,经过激烈角逐,最终取得了优异成绩。



420日,我校28支队伍前往韶关熟悉场地,积极备赛。经过一天半的紧张调试阶段,22日,搬运工程项目光电车型赛、工程越野项目对抗赛、机器人物流项目快递配送赛、桌面机械臂项目视觉分拣赛等多项比赛陆续开展。23日,水中机器人项目水中运送赛作为最后一个决赛项目也正式开始比赛。我校学生在比赛中展现出极高的专业知识、良好的综合素质和团队的精神风貌,展现了我校学生在专业实践方面的能力,彰显了我校育人水平。在本次比赛中获得了组委会与参赛人员的一致好评,在与其他高校的交流中也建立了良好的友谊。



我校学生更是在机器人物流项目快递配送赛中取得了全国第二名的优异成绩,比赛规则是在规定时间内,机器人从出发区出发,按照比赛规则,将不同颜色的物料从快递存储区域配送到对应颜色的快递配送区域,然后回到出发点。 在比赛中我校学生的专业技术与临场发挥受到了评委的一致好评,也赢得了来自其他高校学生的赞赏。



搬运工程项目光电车型赛更是斩获3个一等奖。比赛规则为在规定时间内,机器人从出发区出发,按规定的两个搬运环节,完成物料的分拣搬运, 回到出发点;物料分拣搬运分为两个环节:第一个环节为机器人将放置在场地ACE储料位上的3个 不同颜色的物料分拣搬运到对应的颜色区域;第二个环节为机器人将放置在场地FG两个储料区 的共计10个物块取出分拣搬运至对应的颜色区域。每次搬运物料的数量和选择的路径不限。



在工程越野项目对抗赛中也取得了一等奖的优异成绩!该比赛为在比赛场地上,对抗双方掷筛子决定各自的出发去位置(大本营),然后同时出发到物料(炸弹)所在地取得物料(炸弹),首先将物料(炸弹)搬运到对方大本营获胜;如果出现碰撞后一方翻车或运行过程中一方翻车,则另一方获得胜利。


附:获奖名单

参加项目

队伍名称

指导老师

队员

获奖等级

搬运工程项目光电车型赛

不怕被针队

张志安

李振稷 杨慧泉 黄蓝新

一等奖

搬运工程项目光电车型赛

谁都不针队

张志安

陈佳 龚雨琪 任行宏

一等奖

搬运工程项目光电车型赛

永远被针对

吴益飞 李胜

陈晨 徐文泽 刘博睿

一等奖

工程越野项目对抗赛

Horde 3

张志安

李喆 沈秋杰 柳立敏

一等奖

机器人物流项目快递配送赛

肥肥队

张志安

刘宇轩 赵航 钟佳美

一等奖

工程越野项目对抗赛

锐创队

张志安

刘睿 叶博韬 龙思涵

二等奖

机器人赛车项目竞技赛

奇竞队

张志安

高文耀 刘怡 程建弘

二等奖

桌面机械臂项目视觉分拣赛

Horde 2

张志安

彭子轩 余焱杰 刘征杰

二等奖

桌面机械臂项目视觉分拣赛

Players011

张志安

张博松 毛睿 施磊

二等奖

桌面机械臂项目视觉分拣赛

伯伦希尔

张志安

何凯航 周文杰 施俊杰

二等奖

桌面机械臂项目视觉分拣赛

啥也不知道

张志安

卞惠靖 骆帅 宋星华

二等奖

仿人搏击项目遥控赛

陌玉小队

吴益飞 何新

童晔 李延泽 朱浩宇

二等奖

水中机器人项目水中运送赛

新视野

何新 吴益飞

马云飞 苏一飞 张雯馨

二等奖

双足竞步项目交叉足赛

勇者无敌

李胜 吴益飞

钟晓敏 贾志杰 臧豪

二等奖

搬运工程项目光电车型赛

嘻嘻嘻

张志安

周航 黄跃 沈阚

三等奖

机器人赛车项目竞技赛

夸夸队

张志安

韩知宜 黄宣浩 杨晨

三等奖

机器人赛车项目竞技赛

驭梦人

张志安

吴洪成 左李鹏 吴泓涛

三等奖

机器人舞蹈项目双足仿人赛

njust舞蹈一队

李胜 何新

刘阳 张吉 屈天柱

三等奖

机器人舞蹈项目双足仿人赛

dance

何新 李胜

孙康廷 舒家俊 许计峰

三等奖

水中机器人项目水中运送赛

Horde 1

张志安

田奥 刘昕 刘丁瑞

三等奖

水中机器人项目水中运送赛

锦鲤组

张志安

易振汇 高琦昕 徐绍峰

三等奖

水中机器人项目水中运送赛

孙运江全球粉丝后援会

张志安

孙运江 杨沫 郑祺文

三等奖

(供稿  机械工程学院  张志安)