南京理工大学2016年本科教学工作会议表彰名单

    2016年,学校全面推进本科教育教学工作,在重点专业建设、实践教学建设、课程教材建设、教师教学竞赛、学生创新能力培养等方面取得了优异成绩,获得了一批优秀成果,主要获奖名单如下。

一、已通过工程教育专业认证(评估)专业(11个)

 机械工程学院:机械工程专业

 环境与生物工程学院:环境工程专业

 化工学院:安全工程专业、化学工程与工艺专业、高分子材料与工程专业

 电子工程与光电技术学院:光电信息科学与工程专业

 计算机科学与工程学院:计算机科学与技术专业

 能源与动力工程学院:建筑环境与能源应用工程专业

 自动化学院:自动化专业

 理学院:土木工程专业

 材料科学与工程学院:材料科学与工程专业



二、实践教学奖

(一)国家级虚拟仿真实验教学中心

 自动化学院:电气工程及自动化虚拟仿真实验教学中心

(二)江苏省高等学校虚拟仿真实验教学共享平台

 工程训练中心:机械工程虚拟仿真实验教学共享平台



(三)江苏省优秀毕业设计(论文)指导教师(9人)

 机械工程学院:陈雄

 环境与生物工程学院:杨毅

 电子工程与光电技术学院:陈钱、高万荣

 计算机科学与工程学院:陈强、肖亮

 能源与动力工程学院:曹琳

 自动化学院:郭毓

 材料科学与工程学院:熊党生



(四)江苏省优秀毕业设计(论文)团队指导教师(9人)

 机械工程学院:汪惠芬、刘庭煜、童一飞

 设计艺术与传媒学院:曾山、乔泱、姜霖、周明

 自动化学院:吴益飞、郭健



(五)国家级、江苏省大学生创新创业年会获奖及入围作品(论文)指导教师(12人)

 机械工程学院:张翔、陈刚

 环境与生物工程学院:杨士建

 化工学院:郑文芳、朱绪飞、朱广军

 电子工程与光电技术学院:钱芸生

 计算机科学与工程学院:付安民

 能源与动力工程学院:王学德

 自动化学院:陈帅

 理学院:赵培标

 材料科学与工程学院:熊党生



(六)本科生竞赛优秀指导教师(18人)

 机械工程学院:张志安

 化工学院:张舒

 电子工程与光电技术学院:薛、赵

 计算机科学与工程学院:余立功、孙晋

 经济管理学院:蒙肖

 设计艺术与传学院:卢晓云

 自动化学院:吴益飞、陈

 理学院:刘力维、张于晔

 外国语学院:陈政武

 材料科学与工程学院:刘

 知识产权学院:徐升权

 工程中心:尚

 艺文部:张

 体育:顾





三、优秀课程奖

(一)教育部来华留学英文授课品牌课程

 计算机科学与工程学院《数据结构》,课程负责人:张琨

 经济管理学院《管理学原理》,课程负责人:宋华明

(二)江苏省高校省级外国留学生英文授课精品课程立项

 自动化学院《Visual C++程序设计》,课程负责人:郭玲

(三)校精品通识教育选修课程(9门)

 机械工程学院《战争之神的今生与来世》,课程负责人:张相炎

 化工学院《化学的自然和社会属性》,课程负责人:张跃军

 环境与生物工程学院《化妆品化学》,课程负责人:单丹

 电子工程与光电技术学院《光通信系统漫谈》,课程负责人:顾文华

 经济管理学院《企业沙盘模拟营销》,课程负责人:蒙肖莲

 设计艺术与传媒学院《儒释道——中国传统思想概说》,课程负责人:李翚

 公共事务学院《中日文化比较》,课程负责人:陈橹

 外国语学院《英美文化》,课程负责人:池洁

 外国语学院《南京古迹文化》,课程负责人:韩玫




四、优秀教师奖

(一)江苏省“教学名师”荣誉称号获得者

 机械工程学院:范元勋

(二)校级优秀专业带头人(5人)

 化工学院:钟秦

 电子工程与光电技术学院:陈延如

 经济管理学院:王曰芬

 自动化学院:郭毓

 公共事务学院:张曙

(三)校级教学名师奖获得者(5人)

 机械工程学院:李向东

 环境与生物工程学院:单丹

 经济管理学院:徐光华

 理学院:沈中华

 公共事务学院:况志华



(四)全国高校青年教师教学竞赛获奖教师

理科组二等奖(1人):

化工学院:张树鹏

(五)全国高等学校青年教师电子技术基础、电子线路课程授课竞赛获奖教师

二等奖(1人):

电子工程与光电技术学院:硕力更

(六)全国电工电子基础课程实验教学案例设计竞赛获奖教师

电子工程与光电技术学院:薛文、班恬、刘光祖、陆凯、蔡小玲、李竹、康明才、徐行健、俞虹、金瓯

(七)全国高校数学微课程教学设计竞赛(华东赛区)获奖教师

二等奖(2人):

 理学院:王丰、石海华

(八)江苏省高校教师公共艺术课程微课大赛获奖教师

本科组一等奖(1人):

 艺文部:朱苏华



(九)校青年教师讲课竞赛获奖教师

一等奖(9人):

 化工学院:陆国平

电子工程与光电技术学院:刘光祖、吴少琴

计算机科学与工程学院:苏

能源与动力工程学院:薛晓春

自动化学院:谢云云

外国语学院:张楠

公共事务学院:赵斌

知识产权学院:王鸿

二等奖:孙中圣18

三等奖:祖旭东14



(十)校全英语课程讲课竞赛获奖教师

一等奖(6人):

 化工学院:方敬坤

电子工程与光电技术学院:沙涛

计算机科学与工程学院:练智超、李翔宇

经济管理学院:孙芳

材料科学与工程学院:刘伟

二等奖:翁丹等8

三等奖:张静等2



(十一)优秀班导师(20人)

机械工程学院:王洪亮、刘宁

环境与生物工程学院:胡朝霞

 化工学院:马卫华

电子工程与光电技术学院:李鹏、线伦伦

计算机科学与工程学院:王永利

经济管理学院:蒙肖莲

能源与动力工程学院:吴烨

设计艺术与传媒学院:卢晓云

自动化学院:孙金生、谢蓉华

理学院:纪运景、沈煜年

外国语学院:陈莲洁

公共事务学院:吴炜

材料科学与工程学院:薛鹏

教育实验学院:余立功、杨琬琛

知识产权学院:郝世博




五、校级教学成果奖

特等奖(2项)

 化工学院《基于工程教育专业认证理念的化工大类专业人才培养体系构建与实施》,成果主持人:钟秦

 教务处《强化学生实践能力,拓展多元合作机制,构建工程人才培养体系的研究与实践》,成果主持人:廖文和

一等奖(10项)

机械工程学院《机械类卓越工程人才教育培养体系建设的研究与实践》,成果主持人:汪惠芬

10项。

二等奖(20项)

环境与生物工程学院《马斯洛理论视角下的通识课程教学内容与体系建设研究》,成果主持人:单丹

20项。



六、本科教学先进单位、优秀教务员

(一)本科教学管理先进单位(5个):

 化工学院

 电子工程与光电技术学院

 自动化学院

 设计艺术与传媒学院

 工程训练中心



(二)优秀教务员(8人):

 机械工程学院:赵灵

 化工学院:郝艳霞

 电子工程与光电技术学院:柯璟

 理学院:刘爽

 自动化学院:曹贻陵

 外国语学院:赵映元

 教育实验学院:张一戎

 国际教育学院:施信疑