我校学子在2019年第三届全国大学生军事数学建模竞赛取得优异成绩

       日前,由中国兵工学会与军队院校士官职业技术教育协作联席会联合举办的2019届全国大学生军事数学建模竞赛结果揭晓,我校学子在本届竞赛中取得了优异成绩。我校共有156支队伍参赛,其中102支队伍获奖,一等奖26队,二等奖34, 三等奖42队(获奖名单见附表)。我校一等奖获奖人数以及获奖总数名列第一,远高于参赛高校平均水平。鉴于本届竞赛取得的优异成绩, 我校数学建模竞赛指导团队肖伟老师获优秀组织工作者称号, 梁永顺、谢建春和许孟三位老师获优秀指导老师称号。

为深入贯彻习主席“提高军事训练实战化水平“深入实施军民融合发展战略”思想,推动国防工业与军事创新人才深入融合,适应信息化条件下军地院校人才培养要求,促进人才培养目标转型,深化数学教学改革,推动数学建模活动向国防科技领域深入发展,加强横向交流与合作2019年第三届全国大学生军事数学建模竞赛于430日至54日成功举行,共有来自军队和地方的49所高校,1596支代表队参加本届竞赛

我校一直非常重视数学建模竞赛,在教务处和理学院的大力支持下,理学院专门成立了数学建模竞赛指导团队。团队老师制定培训计划,编写培训材料,开设数学建模课程,利用假期给学生进行针对性的辅导培训,并且组织了若干次指导老师现场义务为学生答疑。为了加强老师和学生的交流互动,团队老师利用QQ群线上及时为学生答疑解惑。

军事数学建模竞赛培养了学生的团队精神、创新意识,提高学员综合思维、信息处理、计算机应用和运用数学解决军事实际问题的能力,促进数学教学和国防科研结合。


附:获奖名单

一等奖:


序号

获奖学生姓名

获奖等级

1

杨晨

刘菁

盖佳航

一等奖

2

崔亚飞

张书敏

赵一鸣

一等奖

3

刘浩鹏

黄雅凤

陈浩琨

一等奖

4

赵琪

王体

史伊凡

一等奖

5

郝晨君

尹良武

刘子恒

一等奖

6

李凌峰

曾舒华

叶潮

一等奖

7

王璐瑶

余晨梦

崔晶怡

一等奖

8

刘彪

刘江涛

卢治铮

一等奖

9

吴振宇

张文奇

谷鑫

一等奖

10

童德君

闫虎

罗涛

一等奖

11

王晴

董颖

薛泳琪

一等奖

12

王旭玮

帅逸然

王吉遇

一等奖

13

宋心玉

张乐

易子焓

一等奖

14

石泽

俞汉清

康雅洁

一等奖

15

王伟

白宇铖

李文睿

一等奖

16

周顺

徐焘

郑健

一等奖

17

武嘉慧

张懿心

彭嘉韦

一等奖

18

刘颖琪

朱蕾

郭嘉兴

一等奖

19

顾津

张欣怡

刘蕊

一等奖

20

徐航

孙瑜

王旗林

一等奖

21

韩忠博

王贺

傅晓航

一等奖

22

陈洁玲

杨辰

王艺栋

一等奖

23

王梓轩

沈颖

陈宛奇

一等奖

24

谭浩洋

汪宗翰

隋高扬

一等奖

25

黄晨博

陈椿元

沈立民

一等奖

26

陈逸丁

武兴华

赵栩鹤

一等奖


二等奖:

序号

获奖学生姓名

获奖等级

1

毛玲

李鉴学

姚灼燊

二等奖

2

孙炜玥

马博闻

葛祺

二等奖

3

徐铭泽

冯汝毅

王炜廷

二等奖

4

陆惠贤

顾正行

费逸柔

二等奖

5

解令楠

陈锦发

吴方凯

二等奖

6

杨灏

王亚琦

彭乙峰

二等奖

7

邵昊

秦皓宇

王玉清

二等奖

8

候颉

甄宇轩

程浩

二等奖

9

付允哲

程恒潇

唐荣顺

二等奖

10

田凤君

杨智钦

殷桂昌

二等奖

11

王健阳

乐蔚

周润莉

二等奖

12

吕静

徐倩

杨雅帆

二等奖

13

陈文颖

管海涛

何明轩

二等奖

14

毕生凡

刘诗雨

韦青

二等奖

15

李彦平

张晓羽

曹烨天

二等奖

16

郑凯华

张雨涵

高丁

二等奖

17

高梦萍

黄烨

史谢天

二等奖

18

洪一钊

常志伟

刘必炜

二等奖

19

王海兰

潘蕾

张天玥

二等奖

20

马文瑶

车宇轩

王先强

二等奖

21

丁应和

侯祥鹏

郭宇

二等奖

22

王锦龙

芦晓勇

陈敏佳

二等奖

23

陆艺文

张嘉怡

李静玮

二等奖

24

余吉

李天意

谢文涛

二等奖

25

华晨旭

冷海燕

李玉杰

二等奖

26

陈洞明

陈俊豪

李旻瑞

二等奖

27

黄雅婷

闫帅

王禹同

二等奖

28

左雨翰

杨雨生

田碧波

二等奖

29

蒋泽人

邬莉莉

胡传飞

二等奖

30

狄鸣洋

邬璨伟

罗凯一

二等奖

31

羌俊杰

姜晓慧

谢宜含

二等奖

32

张国华

罗瀚文

赵佳

二等奖

33

赖贵宇

刘建宇

邵谢坚

二等奖

34

曹大鹏

尚子渝

孙世杰

二等奖

三等奖:

序号

获奖学生姓名

获奖等级

1

陆开

金彦伯

李晓宇

三等奖

2

顾凯睿

黄鸿

崔强

三等奖

3

周明浩

李冰清

彭湃

三等奖

4

吴晔雨

孙康廷

朱炎天

三等奖

5

张旭

王子豪

陈屹立

三等奖

6

林子琪

廉玉康

李卿

三等奖

7

陈彦文

姜海壁

张智淞

三等奖

8

崔扬

郭旭光

呼啸

三等奖

9

赵晟皓

赵文瑞

郭佳

三等奖

10

李佩亭

苏梦静

董佩滢

三等奖

11

陈诺

徐振华

岑亲迎

三等奖

12

范琦炳

胡旻威

黄浩

三等奖

13

张田恬

刘明浩

吴雨涵

三等奖

14

张泽宇

陈建烨

吴林蔚

三等奖

15

毕莹

王子豪

崔继轩

三等奖

16

陈丹蕾

鲁婧语

苏旺

三等奖

17

沈煜滨

魏孝政

赵浩然

三等奖

18

刘倍言

陈晨

陈佳音

三等奖

19

李璐璐

罗嘉城

黄海浪

三等奖

20

杨明博

吴贞宇

彭鹏

三等奖

21

皇艺

周家科

张翊晖

三等奖

22

刘恺欣

王宇航

王梓豪

三等奖

23

胡嘉恒

李珺辰

文天宇

三等奖

24

张丰源

王椿钧

薛璐

三等奖

25

施梦甜

冯靖凯

郝洋

三等奖

26

朱跃

高琦昕

秦语缘

三等奖

27

唐可威

吴文诗

盛天瑶

三等奖

28

王峥益

周思奕

胡康鹏

三等奖

29

桂浒丁

过之阳

符毅锟

三等奖

30

朱子豪

段辰尧

殷唯

三等奖

31

徐浩洋

李梦斌

聂书兴

三等奖

32

周琪

马薇

何沐

三等奖

33

杨炬辉

张靖云

钱晓熠

三等奖

34

李哲冉

林钰洁

戎丽天

三等奖

35

徐延宾

周逸成

曹钰青

三等奖

36

刘欣妍

李红霞

刘杰

三等奖

37

潘昊

刘梦林

杨凯乐

三等奖

38

宋汶钊

胡展源

王艺凝

三等奖

39

李金龙

陈翔

沈毅

三等奖

40

陈兴武

肖正奇

戴子轩

三等奖

41

唐雨潇

黎栿釜

田英磊

三等奖

42

刘虎

范伟

王楷淋

三等奖