关于公布2017年本科生学术科技竞赛目录的通知

教务处〔201729

各学院、相关单位:

经过单位申报、学校评审,现公布2017年本科生学术科技竞赛目录(见附件)。相关说明与要求如下:

1.学术科技竞赛是培养学生实践创新能力的重要途径,学校鼓励各单位积极举办、承办、牵头组织各类学科竞赛,创造条件引导更多的学生参与到学科竞赛和各类课外学术科技创新活动中来。通过逐年提高学生参加竞赛和获奖的层次与数量,达到提高大学生的实践创新能力的目标,并提升作品、论文和专利等成果产出。

2.将学科竞赛与专业教育结合起来,以赛促学、以赛促教。各单位、各实验中心强化条件保障,创新工作室、创客空间工作室全面向学生开放。盘活历年参赛积累的资源、良性滚动发展。各单位制定政策鼓励教师积极投入到学科竞赛组织与指导工作中,将科研内容转化为竞赛作品,将学科竞赛与科研训练、毕业设计等实践教学环节结合起来。

3.本竞赛目录中的学科竞赛由牵头学院负责组织,其他相关学院积极参与,全校相关专业学生均可参加。牵头学院的竞赛组织负责人负责起草校内通知、发起并组织学生报名、选拔、参赛等事项,并合理使用经费。

4.本竞赛目录用于指导2017年各单位组织竞赛和学生参与竞赛,发布之后,如有新的竞赛项目可视情况追加,报教务处实践教学科曹老师处。

5.A类竞赛除学校资助经费外,不足部分由学生所在学院资助。各单位应统筹使用经费、多渠道吸纳社会力量赞助,共同支持各类竞赛组织和学生参赛。

6.学科竞赛组织情况将作为学校统计教学成果、单位年度考核、建立学生创新实践档案及创新学分认定等有关事项的重要依据。所有学科竞赛获奖信息均应录入学校本科教学状态数据库。

7.学校将组织评选年度“学生实践创新活动优秀组织单位”和“先进个人(含竞赛组织负责人、领队和项目指导教师),以表彰在本项工作中成绩突出的单位和教师个人。

8.本目录不含创业类比赛、综合性比赛以及作品展示等活动。

9.未尽事宜见《南京理工大学本科生学术科技竞赛工作管理规定》(2015版)。

特此通知。

  

附件:南京理工大学2017年本科生学术科技竞赛目录

  

  

  

教务处

2017511


  


附件

南京理工大学2017年本科生学术科技竞赛目录

序号

牵头学院

竞赛名称

级别

分类

主要面向专业

竞赛组织负责人

学校资助经费额度(万元)

1

机械学院

全国大学生机器人大赛RoboMasters2017比赛

/

A1

机械类、武器类、自动化类、电光类、计算机类等

张志安

5

2

机械学院

中国大学生方程式汽车大赛(油车、电车)

A1

机械、工业设计、能动、武器等

张铁山

8

3

机械学院

南京理工大学第六届新概念武器设计大赛

D

专业不限

杜建宾


4

机械学院

中国工程机器人大赛

A1

机械类、武器类、自动化类、电光类、计算机类等

张志安

2.8

5

机械学院

第四届全国虚拟仪器大赛

/

C

测控技术与仪器等

吴健


6

机械学院

清华IE亮剑全国工业工程应用案例大赛

C

工业工程、机械类等

童一飞


7

机械学院

江苏省“至善”工业工程大赛

C

工业工程、机械类等

童一飞


8

化工学院

全国大学生化工设计大赛

/

A1

化学工程与工艺专业

张舒乐

2

9

化工学院

华东高校化学化工联盟大学生实验竞赛

A1

化工学院、环生院各专业

钟秦

2

10

化工学院

江苏省大学生“安莱立思”杯水处理实验邀请赛

C

化工学院、环生院各专业

钟秦


11

电光学院

全国大学生电子设计大赛

/

A1

电子信息类专业

盛卫星(电光学院),李磊(自动化学院)

8

12

电光学院

全国大学生电子设计竞赛模拟电子系统设计专题邀请赛(TI杯)

C

电子信息类专业

李洪涛


13

电光学院

“星火杯”光电设计竞赛

D

光电类专业

王强


14

计算机学院

中国大学生计算机设计大赛

/

A1

全校各专业

李辉

2

15

计算机学院

中国软件杯大学生软件设计大赛

A1

计算机相关

余立功

1

16

计算机学院

第七届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

/

A2

计算机相关

余立功

5

17

计算机学院

第九届全国大学生信息安全竞赛

A1

计算机科学与技术、软件工程、网络工程

付安民

1.6

18

计算机学院

全国高校SDN网络应用创新开发大赛

A1

计算机类、通信类

陆一飞

1

19

计算机学院

全国高校物联网应用创新大赛

A1

全校各专业

李翔宇

2

20

计算机学院

CCF大学生计算机系统与程序设计竞赛

C

计算机及相关专业

余立功


21

计算机学院

中国大学生程序竞赛

/

C

计算机及相关专业

余立功


22

计算机学院

中国高校计算机大赛

/

C

计算机及相关专业

余立功


23

经管学院

第十三届全国大学生“新道”杯沙盘模拟经营大赛

/

A1

经管类、理工类专业

蒙肖莲

3

24

能动学院

全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛

A1

不限专业

程凤

3

25

能动学院

第十届中国制冷空调行业大学生科技竞赛(华东赛区)

C

能源动力类/建筑环境与能源应用工程类

郑佳宜


26

能动学院

智能飞行控制创意大赛

D

不限专业

傅健


27

设传学院

全国大学生广告艺术大赛

/

A1

设计学、传播学、管理学

王辉

0.5

28

设传学院

全国第五届大学生艺术展演微电影大赛

/

D

广播电视学

卢晓云


29

设传学院

中国大学生广告艺术节学院奖

A1

广播电视学

卢晓云

0.3

30

设传学院

江苏省12届室内装饰设计大奖赛

A1

环境设计专业等

杨林

0.3

31

自动化学院

江苏省大学生机器人大赛

A1

自动化、电气工程、通信工程、机械工程等

李胜(自动化学院),张志安(机械学院)

5

32

自动化学院

全国大学生智能汽车竞赛

A1

自动化、机械工程等

李胜

3

33

自动化学院

中国机器人大赛

A1

自动化、电子工程、机械工程等

郭健(自动化学院),张志安(机械学院)

8

34

自动化学院

全国大学生交通科技大赛

//

A1

轨道交通等相关专业

陈新

2

35

自动化学院

第十一届全国大学生“西门子杯”工业自动化挑战赛

A1

自动化、机电、电气、电子、计算机、通讯、物联网等

孙瑜

3

36

自动化学院

南京理工大学电气工程与电子设计竞赛

D

电气工程、自动化、电子及相关专业

李磊


37

自动化学院

第二届I LOVE CONTROL中国自动化大奖赛

C

电气工程、自动化、电子及相关专业

孙瑜


38

理学院

全国大学生结构设计竞赛

A2

土木工程及相关专业

张于晔

1

39

理学院

江苏省大学生土木工程结构创新竞赛

A2

土木工程及相关专业

张于晔

1

40

理学院

南京理工大学桥梁结构设计竞赛

D

全校各专业

张于晔


41

理学院

11周培源杯全国大学生力学竞赛个人赛、团体赛

A2

全校各专业

陈爱军

2

42

理学院

全国大学生数学竞赛

A2

全校各专业

邱志鹏,孙和军

1

43

理学院

江苏省大学生高等数学竞赛

/

A2

全校各专业

邱志鹏,孙和军

3

44

理学院

全国密码技术竞赛

A1

数学、通信和计算机类

窦本年

0.5

45

理学院

美国大学生数学建模竞赛

国际

A2

全校各专业

许春根,范金华

2

46

理学院

全国大学生数学建模竞赛

//

A2

全校各专业

许春根,范金华

4

47

理学院

江苏省高校第十四届大学生物理及实验科技作品创新竞赛

A1

理工类专业

王海燕

1

48

理学院

第四届全国大学生物理实验竞赛

A1

理工类专业

严伟

1

49

理学院

“泰迪杯”数据挖掘挑战赛

C

全校各专业

黄振生


50

理学院

南京理工大学物理竞赛

B

全校各专业

黄德财

1

51

外国语学院

21世纪杯”、“外研社杯”全国英语演讲比赛

/

A2

全校各专业

李娟

1

52

外国语学院

中国模拟联合国大会

/

C

全校各专业

李娟


53

外国语学院

“外研社杯”全国英语阅读比赛

//

A2

全校各专业

段国云

1

54

外国语学院

“外研社杯”全国英语写作比赛

//

A2

全校各专业

段国云

1

55

外国语学院

“外研社杯”全国大学生英语辩论比赛

//

A2

全校各专业

陈政武

2

56

外国语学院

上海国际辩论公开赛

A2

全校各专业

陈政武

0.5

57

外国语学院

全国口译大赛(英语)/“LSCAT江苏省赛

/

A2

英语

杨蔚

0.5

58

外国语学院

LSCAT杯”江苏省笔译大赛(英语)

C

英语

李淙南


59

外国语学院

“朝日杯”日语演讲比赛

A2

日语

薛华民

0.5

60

外国语学院

CASIO杯中国日语专业本科生研究生讨论辩论大赛

C

日语

薛华民


61

外国语学院

“卡西欧杯”江苏省高校日语配音大赛

C

日语

徐茜


62

外国语学院

第十三届全中国日语作文大赛

C

日语

李慧


63

公务学院

“律苑星辉”江苏高校法律人风采大赛

A1

法学

卜一

0.5

64

公务学院

南京理工大学公共管理案例大赛

D

公共事业管理

徐志国


65

材料学院

全国大学生金相技能大赛

A1

材料类专业等

刘瑛

3

66

材料学院

第三届全国高校大学生材料专业综合技能大赛

C

材料相关专业

刘瑛,李建亮


67

材料学院

2017·丰东杯第三届中国大学生材料热处理创新创业大赛

C

材料相关专业

李建亮


68

材料学院

全国失效分析大奖赛(学生组)

C

材料类、机械类专业

李玉胜


69

知识产权学院

“中山杯”大学生专利分析布局大赛

D

知识产权创新实践班、知识产权第二学士学位

曾培芳,王涛


70

工程训练中心

第五届全国大学生工程训练综合能力竞赛

/

A1

机械工程,电子工程

居里锴

4

71

团委

国际无人飞行器创新大奖赛

A1

模式识别、计算机、自动控制、机械等专业

夏青元


72

团委

中国国际飞行器设计挑战赛暨科研类全国航空

航天模型锦标赛

A1

机械、自动化、电光、能动等专业

游安华


  

注:竞赛分类——A类:学校资助的国家级、省级竞赛;A1:赛前须完成作品(实物、艺术作品、程序、论文等)的竞赛,A2:赛前不需要完成作品的竞赛。

B类:学校资助的校级基础课竞赛;

C类:学院资助的国家级、省部级竞赛;

D类:除上述以外其他竞赛(含学院资助的校级、院级竞赛)。