南京理工大学2017年本科生学术科技竞赛目录

序号

牵头学院

竞赛名称

级别

分类

主要面向专业

竞赛组织负责人

学校资助经费额度(万元)

1

机械学院

全国大学生机器人大赛RoboMasters2017比赛

/

A1

机械类、武器类、自动化类、电光类、计算机类等

张志安

5

2

机械学院

中国大学生方程式汽车大赛(油车、电车)

A1

机械、工业设计、能动、武器等

张铁山

8

3

机械学院

南京理工大学第六届新概念武器设计大赛

D

专业不限

杜建宾

  

4

机械学院

中国工程机器人大赛

A1

机械类、武器类、自动化类、电光类、计算机类等

张志安

2.8

5

机械学院

第四届全国虚拟仪器大赛

/

C

测控技术与仪器等

吴健

  

6

机械学院

清华IE亮剑全国工业工程应用案例大赛

C

工业工程、机械类等

童一飞

  

7

机械学院

江苏省“至善”工业工程大赛

C

工业工程、机械类等

童一飞

  

8

化工学院

全国大学生化工设计大赛

/

A1

化学工程与工艺专业

张舒乐

2

9

化工学院

华东高校化学化工联盟大学生实验竞赛

A1

化工学院、环生院各专业

钟秦

2

10

化工学院

江苏省大学生“安莱立思”杯水处理实验邀请赛

C

化工学院、环生院各专业

钟秦

  

11

电光学院

全国大学生电子设计大赛

/

A1

电子信息类专业

盛卫星(电光学院),李磊(自动化学院)

8

12

电光学院

全国大学生电子设计竞赛模拟电子系统设计专题邀请赛(TI杯)

C

电子信息类专业

李洪涛

  

13

电光学院

“星火杯”光电设计竞赛

D

光电类专业

王强

  

14

计算机学院

中国大学生计算机设计大赛

/

A1

全校各专业

李辉

2

15

计算机学院

中国软件杯大学生软件设计大赛

A1

计算机相关

余立功

1

16

计算机学院

第七届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

/

A2

计算机相关

余立功

5

17

计算机学院

第九届全国大学生信息安全竞赛

A1

计算机科学与技术、软件工程、网络工程

付安民

1.6

18

计算机学院

全国高校SDN网络应用创新开发大赛

A1

计算机类、通信类

陆一飞

1

19

计算机学院

全国高校物联网应用创新大赛

A1

全校各专业

李翔宇

2

20

计算机学院

CCF大学生计算机系统与程序设计竞赛

C

计算机及相关专业

余立功

  

21

计算机学院

中国大学生程序竞赛

/

C

计算机及相关专业

余立功

  

22

计算机学院

中国高校计算机大赛

/

C

计算机及相关专业

余立功

  

23

经管学院

第十三届全国大学生“新道”杯沙盘模拟经营大赛

/

A1

经管类、理工类专业

蒙肖莲

3

24

能动学院

全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛

A1

不限专业

程凤

3

25

能动学院

第十届中国制冷空调行业大学生科技竞赛(华东赛区)

C

能源动力类/建筑环境与能源应用工程类

郑佳宜


26

能动学院

智能飞行控制创意大赛

D

不限专业

傅健

  

27

设传学院

全国大学生广告艺术大赛

/

A1

设计学、传播学、管理学

王辉

0.5

28

设传学院

全国第五届大学生艺术展演微电影大赛

/

D

广播电视学

卢晓云

  

29

设传学院

中国大学生广告艺术节学院奖

A1

广播电视学

卢晓云

0.3

30

设传学院

江苏省12届室内装饰设计大奖赛

A1

环境设计专业等

杨林

0.3

31

自动化学院

江苏省大学生机器人大赛

A1

自动化、电气工程、通信工程、机械工程等

李胜(自动化学院),张志安(机械学院)

5

32

自动化学院

全国大学生智能汽车竞赛

A1

自动化、机械工程等

李胜

3

33

自动化学院

中国机器人大赛

A1

自动化、电子工程、机械工程等

郭健(自动化学院),张志安(机械学院)

8

34

自动化学院

全国大学生交通科技大赛

//

A1

轨道交通等相关专业

陈新

2

35

自动化学院

第十一届全国大学生“西门子杯”工业自动化挑战赛

A1

自动化、机电、电气、电子、计算机、通讯、物联网等

孙瑜

3

36

自动化学院

南京理工大学电气工程与电子设计竞赛

D

电气工程、自动化、电子及相关专业

李磊

  

37

自动化学院

第二届I LOVE CONTROL中国自动化大奖赛

C

电气工程、自动化、电子及相关专业

孙瑜

  

38

理学院

全国大学生结构设计竞赛

A2

土木工程及相关专业

张于晔

1

39

理学院

江苏省大学生土木工程结构创新竞赛

A2

土木工程及相关专业

张于晔

1

40

理学院

南京理工大学桥梁结构设计竞赛

D

全校各专业

张于晔

  

41

理学院

11周培源杯全国大学生力学竞赛个人赛、团体赛

A2

全校各专业

陈爱军

2

42

理学院

全国大学生数学竞赛

A2

全校各专业

邱志鹏,孙和军

1

43

理学院

江苏省大学生高等数学竞赛

/

A2

全校各专业

邱志鹏,孙和军

3

44

理学院

全国密码技术竞赛

A1

数学、通信和计算机类

窦本年

0.5

45

理学院

美国大学生数学建模竞赛

国际

A2

全校各专业

许春根,范金华

2

46

理学院

全国大学生数学建模竞赛

//

A2

全校各专业

许春根,范金华

4

47

理学院

江苏省高校第十四届大学生物理及实验科技作品创新竞赛

A1

理工类专业

王海燕

1

48

理学院

第四届全国大学生物理实验竞赛

A1

理工类专业

严伟

1

49

理学院

“泰迪杯”数据挖掘挑战赛

C

全校各专业

黄振生

  

50

理学院

南京理工大学物理竞赛

B

全校各专业

黄德财

1

51

外国语学院

21世纪杯”、“外研社杯”全国英语演讲比赛

/

A2

全校各专业

李娟

1

52

外国语学院

中国模拟联合国大会

/

C

全校各专业

李娟

  

53

外国语学院

“外研社杯”全国英语阅读比赛

//

A2

全校各专业

段国云

1

54

外国语学院

“外研社杯”全国英语写作比赛

//

A2

全校各专业

段国云

1

55

外国语学院

“外研社杯”全国大学生英语辩论比赛

//

A2

全校各专业

陈政武

2

56

外国语学院

上海国际辩论公开赛

A2

全校各专业

陈政武

0.5

57

外国语学院

全国口译大赛(英语)/“LSCAT 江苏省赛

/

A2

英语

杨蔚

0.5

58

外国语学院

LSCAT 杯”江苏省笔译大赛(英语)

C

英语

李淙南


59

外国语学院

“朝日杯”日语演讲比赛

A2

日语

薛华民

0.5

60

外国语学院

CASIO杯中国日语专业本科生研究生讨论辩论大赛

C

日语

薛华民

  

61

外国语学院

“卡西欧杯”江苏省高校日语配音大赛

C

日语

徐茜

  

62

外国语学院

第十三届全中国日语作文大赛

C

日语

李慧

  

63

公务学院

“律苑星辉”江苏高校法律人风采大赛

A1

法学

卜一

0.5

64

公务学院

南京理工大学公共管理案例大赛

D

公共事业管理

徐志国

  

65

材料学院

全国大学生金相技能大赛

A1

材料类专业等

刘瑛

3

66

材料学院

第三届全国高校大学生材料专业综合技能大赛

C

材料相关专业

刘瑛,李建亮

  

67

材料学院

2017·丰东杯第三届中国大学生材料热处理创新创业大赛

C

材料相关专业

李建亮


68

材料学院

全国失效分析大奖赛(学生组)

C

材料类、机械类专业

李玉胜

  

69

知识产权学院

“中山杯”大学生专利分析布局大赛

D

知识产权创新实践班、知识产权第二学士学位

曾培芳,王涛


70

工程训练中心

第五届全国大学生工程训练综合能力竞赛

/

A1

机械工程,电子工程

居里锴

4

71

团委

国际无人飞行器创新大奖赛

A1

模式识别、计算机、自动控制、机械等专业

夏青元

  

72

团委

中国国际飞行器设计挑战赛暨科研类全国航空航天模型锦标赛

A1

机械、自动化、电光、能动等专业

游安华

  


注:竞赛分类——A类:学校资助的国家级、省级竞赛;A1:赛前须完成作品(实物、艺术作品、程序、论文等)的竞赛,A2:赛前不需要完成作品的竞赛。

B类:学校资助的校级基础课竞赛;

C类:学院资助的国家级、省部级竞赛;

D类:除上述以外其他竞赛(含学院资助的校级、院级竞赛)。