我校学子在2019年高教社杯全国大学生数学建模竞赛中获得优异成绩

近日,由中国工业与应用数学学会主办的2019高教社杯全国大学生数学建模竞赛结果揭晓,我校学子在本届竞赛中取得了优异成绩。来自全国及美国和马来西亚的1490所院校/校区、42992(本科39293队、专科3699)、近13万人报名参赛。我校共有94支队伍参赛,获奖37项,其中全国一等奖1项,全国二等奖7项,江苏省奖29项(获奖名单见附表)。我校国家奖获奖比例为8.5%,江苏省奖获奖比例为30.9%,高于江苏省平均水平3.9%27.2%

在教务处和理学院的大力支持下,我校2019年全国大学生数学建模竞赛筹备工作自20194月启动,数学建模竞赛指导团队制定详细培训计划,编写培训材料,通过校大学生数学建模竞赛选拔、暑期集训、教师单独辅导等一系列方式培养学生。这些培训保证了我校近年来在高教社杯全国大学生数学建模竞赛中一贯的好成绩。

全国大学生数学建模竞赛创办于1992年,每年一届,1994年被教育部列为全国大学生四大赛事之一,已列入中国高等教育学会高校竞赛评估与管理体系的我国普通高校学科竞赛目录,现已成为全国规模最大、在国内外具有重要影响的基础性学科竞赛之一。该竞赛是面向全国大学生的群众性科技活动,旨在激励学生学习数学的积极性,提高学生建立数学模型和运用计算机技术解决实际问题的综合能力,鼓励广大学生踊跃参加课外科技活动,开拓知识面,培养创造精神及合作意识,推动大学数学教学体系、教学内容和方法的改革。

附表:获奖名单

编号

姓名

学号

专业

获奖等级

指导教师

1

崔扬

9171040G0713

电子信息工程

全国一等奖

许春根

沈阚

917000720113

计算机科学与技术

呼啸

9171040G0717

通信工程

2

王伟

9171100X0238

自动化

全国二等奖

许春根

白宇铖

9171100X0314

自动化

李文睿

9171100X0328

自动化

3

刘彪

917000720139

智能科学与技术

全国二等奖

刘力维

刘江涛

917000720140

通信工程

卢治铮

917000720236

通信工程

4

解令楠

9171040G1018

电子信息工程

全国二等奖

谢建春

陈锦发

9171040G1013

电子信息工程

吴方凯

9171040G0835

通信工程

5

范琦炳

9171040G0217

电子信息工程

全国二等奖

张正军

胡旻威

9171040G0119

电子信息工程

黄浩

917103860119

应用化学

6

牛鹏豪

917108670143

新能源科学与工程

全国二等奖

许孟

曹竣

917108670120

新能源科学与工程

曹智宇

917108320208

智能科学与技术

7

顾津

917000710002

能源与动力工程

全国二等奖

范金华

罗旭雯

917108670105

新能源科学与工程

李泽庆

917108670136

新能源科学与工程

8

李天意

916108320217

武器发射工程

全国二等奖

张正军

罗思琪

917106840206

智能科学与技术

王云飞

917101170138

智能科学与技术

9

赵琪

9171040G0311

微电子科学与工程

江苏省一等奖

刘力维

史伊凡

9171040G0405

电子信息工程

王体

917106840341

计算机科学与技术

10

陈诺

9171040G0302

通信工程

江苏省一等奖

邱志鹏

岑亲迎

9171040G0202

电子信息工程

徐振华

9171040G1031

微电子科学与工程

11

高丁

917102610109

自动化

江苏省一等奖

徐元

郑凯华

9171100X0247

自动化

张雨涵

9171100X0246

自动化学院

12

陈丹蕾

917107820103

信息管理与信息系统

江苏省一等奖

邱志鹏

苏旺

917107390133

信息管理与信息系统

鲁婧语

917107810110

金融

13

唐雨潇

917113370214

工程力学

江苏省一等奖

梁永顺

黎栿釜

917113250109

土木工程

田英磊

917113100116

计算机科学与工程

14

陆开

9171040G0421

电子信息工程

江苏省二等奖

张正军

金彦伯

9171160D0525

通信工程

李晓宇

9171040G0104

电子科学与技术

15

陈逸丁

9171100Y0106

电气工程及其自动化

江苏省二等奖

刘力维

武兴华

9171100Y0222

计算机科学与技术

赵栩鹤

9171010F0103

自动化

16

王晴

9171040G0307

通信工程

江苏省二等奖

李宝成

董颖

9171040G0505

电子信息工程

薛泳琪

9171040G0510

电子信息工程

17

陆艺文

9171040G0106

电子信息工程

江苏省二等奖

张正军

张嘉怡

9171040G1109

电子科学与技术

李静玮

9171040G0404

光电信息科学与工程

18

王锦龙

9171100Y0321

电气工程及其自动化

江苏省二等奖

金晓灿

芦晓勇

9171100X0331

自动化

陈敏佳

9171100X0301

自动化

19

戴值洋

917000720227

网络工程

江苏省二等奖

刘力维

黄天文

917000720132

计算机科学与技术

葛晓玲

9171040G1001

电子科学与技术

20

姜珊

917108320101

武器发射工程

江苏省二等奖

许孟

莫正阳

917108180225

能源与动力工程

郎婉彤

917108320102

武器发射工程

21

陈胤帆

9171100X0411

自动化

江苏省二等奖

邱志鹏

包文彬

9171100X0410

自动化

熊哲正

9171100X0438

自动化

22

李玉杰

917106840529

智能科学与技术

江苏省二等奖

刘红毅

王嘉莉

917106840509

智能科学与技术

曹水荣

917106840515

智能科学与技术

23

施梦甜

917107820110

会计学

江苏省二等奖

俞军

冯靖凯

917104330111

探测制导与控制技术

郝洋

917107390124

智能科学与技术

24

石泽

917104330130

电子科学与技术

江苏省三等奖

李宝成

康雅洁

9171040G1005

通信工程

俞汉清

9171160D0438

电子信息工程

25

韩忠博

917103860515

安全科学与工程

江苏省三等奖

徐元

傅晓航

917103860514

计算机科学与技术

王贺

917106840238

软件工程

26

王旭玮

917104330105

探测制导与控制技术

江苏省三等奖

邱志鹏

帅逸然

917104330131

探测制导与控制技术

王吉遇

917104330133

探测制导与控制技术

27

刘颖琪

9171040G0607

电子信息工程

江苏省三等奖

许孟

朱蕾

9171040G0611

通信工程

郭嘉兴

9171040G0615

电子信息工程

28

陈彦文

9171040G0512

电子信息工程

江苏省三等奖

李宝成

姜海壁

9171160D0424

材料物理

张智淞

171040G10399

电子信息工程

29

丁应和

9171010E0306

自动化

江苏省三等奖

谢建春

郭宇

917101630114

自动化类

侯祥鹏

917106840425

智能科学与技术

30

候颉

9171630Q0108

机械工程(创新实践班)

江苏省三等奖

许孟

甄宇轩

9171630R0124

电子信息工程(创新实践班)

程浩

9171630R0109

电子信息工程(创新实践班)

31

郑琪星

9171100X0208

自动化

江苏省三等奖

刘芳

周宇秋

9171100X0209

自动化

徐宜豪

9171100X0241

自动化

32

曹大鹏

917103860413

计算机科学与技术

江苏省三等奖

张军

尚子渝

917113100115

智能科学与技术

孙世杰

917103860436

应用化学

33

周萌

917106840513

智能科学与技术

江苏省三等奖

徐元

张天祺

917106840512

智能科学与技术

庄思思

917106840514

智能科学与技术

34

于泓涛

917106840745

智能科学与技术

江苏省三等奖

梁永顺

孙琳

917106840710

智能科学与技术

季泽华

917106840723

计算机科学与技术

35

王峥益

917000720249

智能科学与技术

江苏省三等奖

许春根

周思奕

917000720220

电子信息

胡康鹏

917000720230

电子信息

36

陈洞明

9171100X0316

自动化

江苏省三等奖

梁永顺

邓慧琳

9171100X0302

自动化

闫昭煜

9171010E0531

自动化

37

杨明博

917113700132

基础学科实验班

江苏省三等奖

金晓灿

彭鹏

917113700126

基础学科实验班

张欣怡

9171160D0216

电子科学与技术

 

(供稿:理学院)