南京理工大学在2017年全国大学生数学建模竞赛中获得好成绩

近日,全国大学生数学建模竞赛组委会公布2017“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛获奖名单。在教务处和理学院的大力支持下,数学学科多位教师参与培训和指导,我校在本次竞赛中共获得全国一等奖2项,二等奖2项,江苏省奖17项。全国奖总数位于江苏省高校前列。(获奖名单见附件)。

全国大学生数学建模竞赛由教育部高等教育司和中国工业与应用数学学会共同主办,竞赛创办于1992年,每年一届,1994年被教育部列为全国大学生四大赛事之一,现已成为全国规模最大、在国内外具有重要影响的基础性学科竞赛之一。据统计,2017年,来自全国34个省、市、区(包括香港、澳门和台湾)及新加坡和澳大利亚的1418所院校/校区、36375个队(本科33062队、专科3313队)、近11万名大学生报名参加了本项竞赛,其中来自江苏省近百所本科高校的1832报名参加了本项竞赛。据悉,今年全国一等奖的获奖比例为0.89%,全国二等奖的获奖比例为3.36%

我校2017年全国大学生数学建模竞赛筹备工作自20175月启动,经过数学建模竞赛培训班培训、每年一次的校大学生数学建模竞赛、暑期数学建模集训等一系列活动以及层层选拔,最终确定183名优秀学生组成61支队伍参加2017年全国大学生数学建模竞赛。竞赛期间,教务处和理学院领导到竞赛现场看望参赛师生,鼓励学生认真备赛,精心建模和编程,细心撰写高质量竞赛报告,力争取得更加优异的成绩。在理学院数学建模指导小组的指导下,参赛队员在暑假期间完成了多次模拟训练,保证了团队实力的不断提升,最终取得了可喜的成绩。

大学生参加数学建模比赛有助于激励学生学习数学的积极性,提高学生建立数学模型和运用计算机技术解决实际问题的综合能力,鼓励广大学生踊跃参加课外科技活动,开拓知识面,培养创造精神及团队合作意识,是我校大学生“参加一次竞赛、参与一次训练、体验一次创新”的重要途径。



附件:获奖名单


编号

队员

学号

院系

获奖等级

指导老师

1

田浩

9151040G0525

电光学院

全国一等奖

刘力维

朱力维

9151040G0539

电光学院

张静芳

9151040G0711

电光学院

2

袁正

915110200137

自动化学院

全国一等奖

刘力维

刘金辉

915110200122

自动化学院

金溯宽

915110200118

自动化学院

3

张嘉瑞

915110200212

自动化学院

全国二等奖

许春根

车啸宇

9151040G1214

电光学院

蔡苗

915110200214

自动化学院

4

刘雨洁

915110190205

自动化学院

全国二等奖

张正军

王宇航

915110930117

自动化学院

朱佳琪

915102380111

自动化学院

5

朱康健

915110930125   

自动化学院

江苏省一等奖

刘力维

费政聪

915113100207   

电光学院

王睿彬

915104480129   

电光学院

6

戚浩波

915000730026

教育实验学院

江苏省一等奖

李宝成

刘捷琨

915000730024

教育实验学院

王慈吉

915000730027

教育实验学院

7

曹维坤

9151040G0117

电光学院

江苏省二等奖

许春根

孙登波

9151040G0128

电光学院

傅超

9151040G0216

电光学院

8

刘佳伟

915113700130   

理学院

江苏省二等奖

李宝成

赖伟军

915113700127   

理学院

蒋镇远

915113100114   

理学院

9

徐欣

9151040G1134

电光学院

江苏省二等奖

许孟

缪翊章

9151040G1127

电光学院

孙达

9151040G0127

电光学院

10

宫傲宇

9151040G0920

电光学院

江苏省二等奖

刘力维

姚磊

9151040G0936

电光学院

李可寒

9151040G0804

电光学院

11

汤劲松

9151010F0329

机械学院

江苏省二等奖

徐元

胡梦凡

9151010F0615

机械学院

洪忆榕

9151010E0101

机械学院

12

张杰

9151040G1238

电光学院

江苏省二等奖

谢建春

余海鹏

915104480134   

电光学院

夏令希

9151040G0508

电光学院

13

屈海友

915107820227   

电光学院

江苏省二等奖

李宝成

李江浩

915110190315   

电光学院

孙遵义

9151040G0331

电光学院

14

陈定薇

9151160D0203

材料学院

江苏省三等奖

许春根

骆云鹏

915113590117   

理学院

李志成

915106840724   

计算机学院

15

徐渝

915110930218   

自动化学院

江苏省三等奖

范金华

戚兆炜

915113700120

理学院

张聪聪

915107830117   

经管学院

16

汤玥

9151040G0310

电光学院

江苏省三等奖

许春根

王公炎

915113080104   

电光学院

王卓琛

915113100212   

电光学院

17

郭文强

915110200114   

自动化学院

江苏省三等奖

张军

刘景逸

915101170120

机械学院

陈毅

915110200111

自动化学院

18

梁轩

915110930210   

自动化学院

江苏省三等奖

梁永顺

赵宇航

915110930124   

自动化学院

陈荐程

9151160D0516

材料学院

19

任航

915108180132

自动化学院

江苏省三等奖

张正军

刘明

915108180124   

能动学院

姜淼

915106840405   

计算机学院

20

刘峰

915000720245   

教育实验学院

江苏省三等奖

梁永顺

赵思危

915000730031   

教育实验学院

杨凯闻

915000730012   

教育实验学院

21

卓硕

9151160D0111

电光学院

江苏省三等奖

范金华

江艺璇

9151160D0103

化工学院

杨溢

915116150224   

材料学院




(供稿:理学院 范金华)