南京理工大学2017年本科教学工作会议表彰名单

2017年,学校全面推进本科教育教学工作,在重点专业建设、实践教学建设、课程教材建设、教师教学竞赛、学生创新能力培养、教师教学发展等方面取得了优异成绩,获得了一批优秀成果,主要获奖名单如下。


一、通过工程教育专业认证专业(5个)

电子工程与光电技术学院:光电信息科学与工程

计算机科学与工程学院:软件工程(新增)、计算机科学与技术

环境与生物工程学院:环境工程

化工学院:安全工程


二、实践教学奖

(一)国家级大学生创新创业训练计划“最佳导师奖”(1人)

计算机科学与工程学院:刘永

(二)国家级、江苏省大学生创新创业年会获奖及入围作品(论文)指导教师(11人)

电子工程与光电技术学院:肖泽龙、高万荣、李兆龙

理学院:许春根

材料科学与工程学院:曾海波、李晓明

能源与动力工程学院:王文举

设计艺术与传媒学院:王辉

自动化学院:张捷

化工学院:朱绪飞、周宝晶


(三)江苏省优秀毕业设计(论文)指导教师(17人)

经济管理学院:徐光华

外国语学院:蒲显伟

化工学院:朱绪飞、朱广军

机械工程学院:殷德军、葛建立、黄正祥

自动化学院:吴益飞、殷明慧

计算机科学与工程学院:孙权森、陆建峰

能源与动力工程学院:刘冬

钱学森学院:车文荃

材料科学与工程学院:李永胜

环境与生物工程学院:杨士建

电子工程与光电技术学院:许志勇、沈华

  

(四)江苏省优秀毕业设计(论文)团队指导教师(4人)

自动化学院:吴益飞、郭健

环境与生物工程学院:谢慧芳

化工学院:曲虹霞


(五)本科生竞赛优秀指导教师(18人)

机械工程学院:张志安、卜雄洙

化工学院:张舒乐、马卫华

计算机科学与工程学院:余立功、付安民

经济管理学院:蒙肖莲、岑咏华

设计艺术与传媒学院:王辉

自动化学院:吴益飞、陈帅

理学院:王海林、张军

知识产权学院:谢喆

工程训练中心:孙亚星

艺文部:张筱丽

体育部:高峰

国际教育学院:李玢


三、优秀课程教材奖

(一)第一届教育部兵器类专业教学指导委员会优秀教材(8部)

《火炮弹道学(第2版)》 主编:钱林方

《火炮自动机设计(2) 》 主编:张相炎

《火箭发射系统分析》 主编:于存贵、李志刚

《火工品技术》 主编:叶迎华

《炸药理论》 主编:黄寅生

《实验外弹道学》 主编:刘世平

《枪炮內弹道学》 主编:张小兵

《弹箭外弹道学》 主编:韩子鹏

  

(二)第六届兵工高校优秀教材(10部)

《火炮自动机设计(第2版)》 主编:张相炎

《弹箭外弹道学》 主编:韩子鹏

《火箭发射系统分析》 主编:于存贵、李志刚

《枪炮内弹道学》 主编:张小兵

《目标易损性》 主编:李向东、杜忠华

《材料科学研究与测试方法(第3版)》 主编:朱和国、尤泽升、刘吉梓

《财务分析:方法与案例(第二版)》 主编:刘义鹃

C++程序设计教程(第二版)》 主编:朱红、赵琦、王庆宝

《系统建模仿真技术与应用》 主编:黄炎焱

《现代微分几何》 主编:孙和军、赵培标

 

(三)江苏省高校省级外国留学生英文授课精品课程立项(5门)

《金工实习》 课程负责人:曾山

《国际商务谈判》 课程负责人:孙芳

《人工智能原理与方法》 课程负责人:孙晋

《下一代互联网体系与协议》 课程负责人:魏松杰

《大学物理实验》 课程负责人:王晓雄

 

(四)校优秀教材(23部)

《火炮自动机设计(第2版)》 主编:张相炎

《现代测控电子技术》 主编:周严

《电工技术基础(第三版)》 主编:黄锦安、蔡小玲、徐行健

《模拟电路与数字电路(第三版)》 主编:寇戈、蒋立平

《数据结构与算法分析:C++语言版》 主编:张琨、张宏、朱保平

《中国对外贸易概论(第2版)》 主编:阎志军

《弹塑性力学基础(英文版)》 主编:丁建国

《材料科学研究与测试方法(第3版)》 主编:朱和国、尤泽升、刘吉梓

《目标易损性》 主编:李向东、杜忠华

Creo3.0机械设计与制造》 主编:黄晓华、徐建成

《火箭发射系统分析》 主编:于存贵、李志刚

《弹箭非线性运动理论(第二版)》 主编:韩子鹏、常思江、史金光

《高温高压多相流体动力学理论与应用》 主编:袁亚雄、张小兵

《防火与防爆工程》 主编:李斌、解立峰、徐森、张博、余永刚

《微波技术(第二版)》 主编:顾继慧

EDA技术与实验(第二版)》 主编:花汉兵、付文红

C++程序设计教程(第二版)》 主编:朱红、赵琦、王庆宝

《系统建模仿真技术与应用》 主编:黄炎焱

《城市轨道交通网络化运营优化理论与方法》 主编:徐永能、周竹萍、胡文斌

《财务分析:方法与案例(第二版)》 主编:刘义鹃

《媒介批评学》 主编:胡正强

《现代社区建设专题研究》 主编:李学斌

《现代微分几何》 主编:孙和军、赵培标


四、优秀教师奖

(一)工业和信息化部研究型教学创新团队

高端装备数字化设计与制造教学团队,带头人:袁军堂

大数据驱动的知识创新服务与决策支持教学团队,带头人:王曰芬

计算机类专业软件课程群研究型教学创新团队,带头人:陆建峰

(二)全国高校青年教师电工学课程教学竞赛获奖教师

二等奖(1人):薛文

(三)全国电工电子基础课程实验教学案例设计竞赛获奖教师

班恬、陆凯、蔡小玲、李竹、徐行健、金瓯、俞虹、王宝华

(四)全国高校数学微课程教学设计竞赛(华东赛区)获奖教师

二等奖:王海侠

(五)第一届江苏省高等学校土木工程专业名师

范进

(六)江苏省高校土木工程青年教师讲课竞赛获奖老师

特等奖:张于晔

(七)外研社“教学之星”大赛获奖老师

一等奖:焦保清

(八)2017年全国高校思想政治理论课教学骨干

陈钊


(九)校青年教师讲课竞赛获奖教师

一等奖(8人)

环境与生物工程学院:张丽彬

电子工程与光电技术学院:洪弘

能源与动力工程学院:郑佳宜

理学院:陈晓燕

外国语学院:韩琦珺

公共事务学院:张田

材料科学与工程学院:丛振华

工程训练中心:缪莹莹

  

二等奖(16人)

机械工程学院:殷增斌、贾鑫

化工学院:暴欣、杨勇

电子工程与光电技术学院:张淑宁

经济管理学院:陈果

能源与动力工程学院:刘东

自动化学院:王瑞霞、王学慧

理学院:洪佩龙

材料科学与工程学院:秦渊

知识产权学院:聂鑫

马克思主义学院:王毓

紫金学院:朱莉、瞿志俊

泰州科技学院:张敬明


三等奖(26人)

设计艺术与传媒学院:李琦、宋嘉伟

体育部:任明

环境与生物工程学院:徐希

化工学院:冯章启、孔浩、杨加志

电子工程与光电技术学院:顾陈、马晓峰、洪玮、徐行健、张益军

经济管理学院:赵宇翔、沈思

能源与动力工程学院:李莎、宋兴飞、戴秋敏、蒋波

自动化学院:王力立

理学院:胡婷、杜永平、陈建稳

材料科学与工程学院:严仲、宋秀峰、黄鸣、陈军

  

(十)校全英语课程讲课竞赛获奖教师

一等奖(6人)

机械工程学院:郭钟华

化工学院:何英

电子工程与光电技术学院:刘景萍

经济管理学院:巩雪

公共事务学院:车莹

材料科学与工程学院:汪尧进

  

二等奖(11人)

机械工程学院:王伟强

电子工程与光电技术学院:班恬

计算机科学与技术学院:黄婵颖、许春燕

经济管理学院:王伟藩、于晶

自动化学院:茅耀斌

理学院:陈漪恺

材料科学与工程学院:丛振华、曹阳

知识产权学院:孟珍

  

(十一)优秀班导师(23人)

机械工程学院:黄晓华、吴健、张相炎、刘颖

化工学院:董伟、朱晨光

电子工程与光电技术学院:高建坡、邹骏、黄婵颖

经济管理学院:刘义鹃

能源与动力工程学院:白宏阳

设计艺术与传媒学院:曹莹

自动化学院:茅耀斌、姚佳

理学院:王海侠、周广荣

外国语学院:陆雷娜

公共事务学院:张田

材料科学与工程学院:王天驰

钱学森学院:单丹、付安民

知识产权学院:锁福涛

中法工程师学院:姚云霞

 

(十二)学生评价优秀教师(11人)

设计艺术与传媒学院:王潇娴

电子工程与光电技术学院:王雷

外国语学院:陆雷娜

自动化学院:卜京

理学院:李宝成

知识产权学院:叶建川

化工学院:王娟

机械工程学院:余陵

材料科学与工程学院:吴锵

外国语学院:张玉

体育部:彭敏

五、省级教学成果奖

特等奖(2项)

《“工程精英”人才培养体系构建——南京理工大学的探索与实践》

主要完成人:廖文和、黄爱华、杜伟、车文荃、王浩平、周双喜、夏立、鞠晨鸣、胡访、裴钰鑫

  

《重创新要素、强全链培养,着力提升自动化专业学生创新能力》

主要完成人:吴晓蓓、王海梅、吴益飞、李银伢、李胜、郭健、戚国庆、谢蓉华、郭毓、陈庆伟

  

一等奖(3项)

《“军民融合、校企协同”的武器专业人才培养途径研究与实践》

主要完成人:何勇、谈乐斌、张相炎、杨国来、姚文进、李向东、孔德仁、万莹、宋卓然、何卓菲

  

《化工大类工程创新型人才培养体系构建与实施》

主要完成人:钟秦、王泽山、解立峰、刘大斌、贾红兵、王娟、张舒乐、郝艳霞、姚薇

  

《“分类培养、融合发展、实践递推”三位一体创新创业教育体系的构建与实践》

主要完成人:陈岩松、王渤、周小虎、王栋、缪建红、于雷、周双喜、王涛、殷伟、孟栋梁

  

二等奖(5项)

《电子信息类专业国际化人才培养的研究与实践》

主要完成人:王建新、盛卫星、寇戈、王亮、陈钱、班恬、朱建飞、花汉兵

  

《需求牵引、能力导向、个性发展,多模式培养机械工程创新人才》

主要完成人:袁军堂、王栋、汪惠芬、滕燕、乔莉、汪振华、张志安、童一飞、赵灵、范元勋

  

《设计学协同教学体系的建构与应用》

主要完成人:李亚军、张轶、王辉、徐伟、徐耀东、唐艺、孙一文

  

《厚植军工文化涵育国防英才——国防特色高校以文育才的探索与实践》

主要完成人:席占稳、叶海、季卫兵、张强、黄爱华、于雷、屈艺、杨萍、孙惠惠、刘琳

  

《循数管理,循证决策,教学质量长效管理机制的构建与实践》

主要完成人:高蓓蕾、魏亚、王颖、朱敏、李清

  

六、本科教学先进单位、优秀教务员

(一)本科教学管理先进单位(5个):

机械工程学院

化工学院

电子工程与光电技术学院

设计艺术与传媒学院

工程训练中心

 

(二)优秀教务员(8人):

环境与生物工程学院:周雪梅

化工学院:郝艳霞

电子工程与光电技术学院:黄香

计算机科学与工程学院:夏义生

设计艺术与传媒学院:杜静文

自动化学院:党芬

理学院:曾佳

材料科学与工程学院:谢福茶