南京理工大学2018年本科生学术科技竞赛目录


序号

牵头单位

竞赛名称

级别

资助分类

组织类型

主要面向的学生专业

学校经费支持额度(万)

负责人

依托的创客空间或实验室

1

机械

全国大学生机械创新设计大赛

国、省、校

A1

参赛

机械、兵器、车辆、仪器、能动、电子、自动化

8

范元勋,杜建宾

  

2

机械

全国大学生新概念武器设计大赛

A1

承办

以兵器类为主,各专业均可

2

杨国来

  

3

机械

第十七届全国大学生机器人大赛RoboMaster2018机甲大师赛

国赛、中部区赛(承办)

A1

承办

全校各工科专业

10

张志安

A.I.R机器人创意工作室

4

机械

2018中国工程机器人大赛暨国际公开赛

A1

参赛

全校各工科专业

5

张志安

5

机械

中国大学生方程式汽车大赛

A1

参赛

NUT车队、E·Motion车队、全校各专业

10

张铁山

方程式赛车研发工作室

6

机械

江苏省虚拟仪器竞赛

C

参赛

测控技术与仪器

  

吴健

  

7

机械

2018国际大学生航天器创新设计大赛

A1

参赛

飞行器,机械,自动化,光电等专业

1

蔡文祥

飞行器设计工作室

8

机械

“东风日产杯”清华IE亮剑全国工业工程应用案例大赛

C

参赛

工业工程、机械类

  

童一飞

  

9

机械

江苏省至善工业工程大赛

C

参赛

工业工程、机械类

  

童一飞

  

10

环生

第二届全国大学生生命科学竞赛

A1

参赛

生物工程专业

1

汪俊松,石若夫

  

11

环生

全国大学生生命科学创新创业大赛

A1

参赛

生物工程专业

1

汪俊松,李大力

  

12

环生

江苏省大学生颗粒科技创新大赛

A1

参赛

环境工程,辐射防护,化学化工、材料等

2

杨毅

  

13

环生

全国高校学生课外“核+X”创意大赛

C

参赛

辐射防护与核安全专业

  

杨毅

  

14

化工

全国大学生化工设计大赛

国、华东、省

A1

参赛

化院、环生院各专业

3

钟秦

化工模拟、设计与仿真创客工作室(CHEMIST工作室)

15

化工

第二届全国大学生化工实验竞赛

A2

参赛

化院、环生院各专业

3

钟秦

国家级化学化工实验教学示范中心

16

化工

“欧贝尔杯”第五届江苏省化学化工实验竞赛

A2

参赛

化院、环生院各专业

2

钟秦

17

电光

2018年江苏省大学生电子设计竞赛

A1

参赛

电子信息类、电气工程及自动化、机电工程等专业

6

肖泽龙(电光)

杨飞(自动化)

“电光行”创客空间工作室

18

电光

第六届全国大学生光电设计竞赛

A1

参赛

光电信息、电子科学与技术、应用物理学

3

赵琦

19

电光

2018年英特尔杯大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛

A1

参赛

电光学院、自动化学院相关专业

2

薛文(电光)

樊卫华(自动化)

20

电光

2018年全国大学生FPGA创新设计邀请赛

A1

参赛

电子信息类专业

2

薛文

21

电光

“星火杯”光电设计竞赛

D

主办

电子信息类专业

  

王强

  

22

计算机

2018CCF大学生计算机系统与程序设计竞赛

A1

参赛

计算机及相关专业

1

余立功

  

23

计算机

中国高校计算机大赛

A2

参赛

计算机、电子信息、自动化类专业

1

余立功

  

24

计算机

第七届“中国软件杯”大学生软件设计大赛

A2

参赛

计算机、电子信息、自动化类专业

1

余立功

  

25

计算机

第九届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

国、省、校

A2

参赛

计算机、电子信息、自动化类专业

3

余立功

  

26

计算机

2018年中国大学生程序竞赛

国、省

C

参赛

计算机及相关专业

  

余立功

  

27

计算机

第十届南京理工大学程序设计竞赛

D

主办

全校各专业

  

余立功

  

29

计算机

第十一届全国大学生信息安全竞赛

A1

参赛

计算机学院各专业

1

付安民

  

28

计算机

第五届全国高校物联网应用创新大赛

A1

参赛

计算机、自动化、电子信息、物联网等专业

2

李翔宇

智慧网络创意工作室

30

计算机

中国大学生计算机设计大赛

国、省

A1

参赛

计算机、设传、经管学院及全校各专业

3

陆一飞

31

计算机

全国高校移动互联网应用开发创新大赛

A1

参赛

计算机学院、自动化学院、电光学院相关专业

1

魏松杰

32

计算机

全国移动互联创新大赛

A1

参赛

计算机学院、自动化学院、电光学院相关专业

1

魏松杰,陆一飞

33

计算机

全国大学生计算机系统能力培养大赛(龙芯杯)

C

参赛

计算机学院各专业、电子工程等

  

符意德

  

34

经管

第十四届全国大学生“新道”杯沙盘模拟经营大赛江苏省决赛、全国总决赛

国、省

A2

参赛

全校各专业

3

蒙肖莲

经营管理与战略决策工作室(紫金管理工作室)

35

能动

全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛

A1

参赛

学校各专业

2

程凤

  

36

能动

大学生无人系统设计大赛

D

主办

学校各专业

  

孙瑞胜

智能飞行与控制创客工作室

37

设传

第十届全国大学生广告艺术大赛

A1

参赛

设计学、新闻传播学、管理学

2

王辉

  

38

设传

全国大学生工业设计大赛

A1

参赛

工业设计专业

2

曾山

  

39

设传

江苏省第十三届室内装饰设计大奖赛

A1

参赛

环境设计专业

1

杨林

  

40

设传

国际大学生雪雕大赛

参赛

环境设计专业

  

杨林

  

41

设传

中美青年创客大赛

A1

参赛

工业设计、机械设计、自动化、计算机

2

姜斌

设计创新工作室(原创工坊)

42

自动化

中国机器人大赛

A1

参赛

自动化、电气工程、计算机、通信工程、机械等

8

郭健(自动化)

张志安(机械)

机器人创新工作室

Auto Robot

43

自动化

全国大学生智能汽车竞赛

A1

参赛

自动化、电气、计算机、机械、通信等专业类

3

吴益飞

44

自动化

江苏省大学生机器人大赛

A1

参赛

自动化、电气、机械、通信、计算机等专业类

6

吴益飞(自动化)

张志安(机械)

45

自动化

中国旅游暨安防机器人大赛

A1

参赛

自动化、电气、计算机、通信、机械等

2

李胜

46

自动化

中国机器人技能大赛

A1

参赛

自动化、电气、计算机、通信、机械等

2

李胜

47

自动化

2018年第十二届“西门子杯”中国智能制造挑战赛

A1

参赛

自动化、机械、电气、电子、计算机、通讯等专业

2

孙瑜

西门子实验室

48

自动化

全国高校智能交通创新与创业大赛

A1

参赛

交通、自动化、电气电子、机械等专业

1

陈新

智慧交通工作室(交通探索者)

49

自动化

全国大学生交通科技大赛

A1

参赛

轨道交通信号与控制、自动化、电气、电子、机械类等

3

陈新

50

自动化

第三届I LOVE CONTROL中国自动化大奖赛

A1

参赛

自动化、机械、电子电气、计算机、通讯等专业

2

孙瑜

西门子实验室

51

自动化

第六届“AB杯”全国大学生自动化系统应用大赛

A1

参赛

自动化类、电气信息类、机械等

2

吴晓蓓

罗克韦尔实验室

52

自动化

第二届中国兵棋推演大赛

C

参赛

智能电网与控制,自动化,电气工程,软件工程,电子信息

  

黄炎焱

  

53

自动化

江苏省大学生交通科技大赛

省、校

C

参赛

交通、自动化、电气电子、机械等专业

  

徐永能、诸云

智慧交通工作室

54

自动化

全国高校电力电子应用设计大赛

国、校

C

参赛

电气工程及其自动化、自动化等专业

  

顾玲、孙金磊

  

55

自动化

全国高校ABB电力系统仿真设计大赛

C

参赛

电气工程及其自动化、自动化等专业

  

王谱宇

  

56

自动化

第十三届南京理工大学机器人大赛

校级

D

承办

自动化、电气工程、机械工程、通信工程、计算机等

  

李胜(自动化)

张志安(机械)

机器在人创新工作室(Auto-Robot

57

理学院

全国大学生结构设计竞赛

A2

参赛

土木工程、机械工程及相关专业

2

张于晔

  

58

理学院

江苏省大学生土木工程结构创新竞赛

C

参赛

土木工程及相关专业

  

张于晔

  

59

理学院

南京理工大学桥梁结构设计大赛

B

主办

全校各专业

1

张于晔

  

60

理学院

江苏省大学生高等数学竞赛

A2

参赛

全校各专业

2.5

邱志鹏

  

61

理学院

全国大学生数学竞赛

A2

参赛

全校各专业

1

邱志鹏

  

62

理学院

南京理工大学高等数学竞赛

B

主办

全校各专业

0.5

邱志鹏

  

63

理学院

全国密码技术竞赛

A1

参赛

数学、通信和计算机类专业

1

窦本年

  

64

理学院

江苏省物理及实验科技作品大赛

A1

参赛

理工类各专业

2

陈恺

  

65

理学院

美国大学生数学建模竞赛

A2

参赛

全校各专业

3

许春根

  

66

理学院

全国大学生数学建模竞赛

国、省、校

A2

参赛

全校各专业

3

许春根

数学探密室

67

理学院

“泰迪杯”数据挖掘挑战赛

A2

参赛

全校各专业

1

许春根

  

68

理学院

南京理工大学大学物理竞赛

B

主办

全校各专业

1

黄德财

  

69

理学院

第一届高校BIM装配式设计大赛

C

参赛

土木工程

  

张宁

  

70

理学院

2018高分无人飞行器智能感知竞赛

C

参赛

力学、机械等

  

沈煜年

  

71

外语

“外研社杯”全国英语演讲比赛

国、省、校

A2

参赛

全校各专业

0.5

李娟

  

72

外语

21世纪杯”全国英语演讲比赛

国、省、校

A2

参赛

全校各专业

0.5

李娟

  

73

外语

中国模拟联合国大会

A2

参赛

全校各专业

0.5

李娟

  

74

外语

“外研社杯”全国英语阅读比赛

国、省、校

A2

参赛

全校各专业

0.5

段国云

  

75

外语

“外研社杯”全国英语写作比赛

国、省、校

A2

参赛

全校各专业

0.5

段国云

  

76

外语

全国口译大赛(英语)/LSCAT 杯”江苏省、安徽省赛

国、省

C

参赛

英语专业

  

杨蔚

外语创意表演实验室

77

外语

海峡两岸口译大赛

国、省

C

参赛

英语专业

  

杨蔚

  

78

外语

LSCAT 杯”江苏省笔译大赛(英语)

C

参赛

英语专业

  

李淙南

  

79

外语

“外研社杯”全国大学生英语辩论比赛

国、华东

A2

参赛

全校各专业

2

陈政武

  

80

外语

上海国际辩论公开赛

A2

参赛

全校各专业

0.5

陈政武

  

81

外语

“卡西欧杯”江苏省高校日语影视动漫配音大赛

C

参赛

日语专业

  

徐茜

  

82

外语

中国人日本语作文大赛

C

参赛

日语专业

  

李慧

  

83

外语

“新世界”杯全国大学生日语演讲及综合技能大赛

C

参赛

日语专业

  

薛华民

  

84

外语

江苏省“九外杯”高校日语演讲比赛

C

参赛

日语专业

  

薛华民

  

85

材料

2018第四届中国大学生材料热处理知识与创新大赛

国、校

A2

参赛

材料类专业

2

李建良

樊新民

  

86

材料

第七届全国高校大学生金相技能大赛

A2

参赛

材料类及其他专业

2

刘瑛

  

87

材料

第六届全国大学生金相大赛

C

参赛

材料类及其他专业

  

刘瑛

  

88

材料

第四届全国高校大学生材料专业综合技能大赛

C

参赛

材料类专业

  

刘瑛

  

89

材料

第三届全国失效分析大奖赛

A2

参赛

材料类、机械类专业

1

刘瑛

  

90

材料

“永冠杯”第十届中国大学生铸造工艺设计大赛

A2

参赛

材料科学与工程,机械工程

1

杨森

  

91

材料

南京理工大学“唯(微)美”材料图片设计大赛

D

主办

材料、机械、能动、设计艺术等

  

冯成

  

92

公务

南京理工大学公共管理案例大赛

D

主办

公共管理及相关专业

  

徐志国

  

93

公务

中国社会工作大学生论坛

C

参赛

社会工作专业

  

张曙

  

94

知产

第二届江苏省大学生知识产权知识竞赛

C

参赛

3+1+2”创新实践专业、法学专业

  

周志聪,谢喆

知识产权工作室(汇智空间)

95

知产

第三届江苏省“中山杯”大学生专利分析布局大赛

A2

承办

知识产权、学校各工科专业

1

王涛

96

工训

2018年全省工科院校先进制造技术实习教学与创新制作比赛

A1

参赛

机械、电光学院各专业

2

居里锴

  

97

团委

国际无人机飞行器创新大奖赛

A1

参赛

模式识别、计算机、自动化、机械

  

夏青元(计算机)

  

98

团委

中国国际飞行器设计挑战赛暨科研类全国航空航天模型锦标赛

A1

参赛

机械、自动化、电光、能动

  

游安华(工训中心),孙波(机械)

无人机工作室(飞行者)

99

团委

ACMICPC国际大学生程序设计竞赛

A2

参赛   

电类各专业

  

余立功(计算机)

  

 

注:竞赛分类——A类:学校资助的国家级、省级竞赛;A1:赛前须完成作品(实物、艺术作品、程序、论文等)的竞赛,A2:赛前不需要完成作品的竞赛。

B类:学校资助的校级基础课竞赛;

C类:学院资助的国家级、省部级竞赛;

D类:除上述以外其他竞赛(含学院资助的校级、院级竞赛)。