我校在2018年美国国际大学生数学建模竞赛(MCM/ICM)取得优异成绩

2018年美国国际大学生数学建模竞赛(MCM/ICM) 日前揭晓, 本次我校共获得一等奖12队,二等奖31队(获奖名单见列表清单),获奖数量创历年之最。

MCM (数学建模竞赛 Mathematical Contest In Modeling) 始于 1985 年,ICM(交叉学科建模竞赛 Interdisciplinary Contest In Modeling) 始于 2000 年。它们都是由 COMAP(the Consortium for Mathematics and Its Application,美国数学及其应用联合会)主办,得到了、美国工业与应用数学学会、美国国家安全局等多个组织的支持。MCM/ICM 着重强调研究问题、解决方案的原创性、团队合作、交流以及结果的合理性。

2018 MCM/ICM竞赛于28日至212日(美国东部时间)通过网络全球同时进行,竞赛时间为44夜。本次共有来自美国、中国、加拿大、英国、墨西哥、澳大利亚、南非等多个国家的20602个团队参赛,包括西点军校、布朗大学、加州大学、哈佛大学、北京大学、清华大学、上海交通大学等著名高校参加了此项竞赛。

附:获奖名单

序号

姓名

学号

学院

获奖等级

指导老师

1

王正康

915113370119

理学院

一等奖

许春根

汪有钰

915113370118

理学院

吴建鹏

915113370120

理学院

2

王睿彬

915104480129

电光学院

一等奖

许春根

费政聪

915113100207

电光学院

曹宗青

915104330111

电光学院

3

刘明

915108180124

能动学院

一等奖

范金华

于杰

915108180142

能动学院

雷智杰

915108180102

能动学院

4

赖臻

915110190415

自动化学院

一等奖

张丽琴

顾珉睿

915110190211

自动化学院

张浩

915110190428

自动化学院

5

汪亮

915101630117

机械学院


一等奖



邱志鹏

俞旸晖

9151010F0428

机械学院

林国瑞

9151010F0118

机械学院

6

郑娇

915113590110

理学院

一等奖

邱志鹏

唐佳栋

915113370116

理学院

解双宇

915106840605

计算机学院

7

朱佳琪

915102380111

自动化学院

一等奖

张正军

吕毅轩

915110190319

自动化学院

王宇航

915110930117

自动化学院

8

刘峰

915000720245

钱学森学院

一等奖

梁永顺

赵思危

915000730031

钱学森学院

杨凯闻

915000730012

钱学森学院

9

王意存

915108670151

能动学院

一等奖

李宝成

周舒雨

915108670122

能动学院

应璐瑶

916102270211

环生学院

10

程毅

9151010E0509

能源与动力学院

一等奖

徐元

张舒玮

915108320202

能源与动力学院

侯泽阳

9151010E0116

机械工程学院

11

马云鹤

915108670140

计算机学院

一等奖

徐元

施耀华

915108670146

能动学院

李曌

915114070312

经济管理学院

12

杨家琪

915110190207

自动化院

一等奖

许孟

任可凡

915102270125

环生学院

汤茂东

915110190222

自动化学院


序号

姓名

学号

学院

获奖等级

指导老师

1

张嘉瑞

915110200212

自动化学院

二等奖

刘力维

车啸宇

9151040G1214

电光学院

蔡苗

915110200214

自动化学院

2

刘捷琨

915000730024

钱学森学院

二等奖

李宝成

戚浩波

915000730026

钱学森学院

王慈吉

915000730027

钱学森学院

3

郭艺喆

9161160D0401

电光学院

二等奖

李宝成

汤凌宇

9161160D0333

材料学院

徐伟

9161010F0331

自动化学院

4

周一尘

9161040G0341

电光学院

二等奖

李宝成

周旭洋

9161040G0340

电光学院

丁轩

916000720124

钱学森学院

5

曹维坤

9151040G0117

电光学院

二等奖

许孟

唐志飞

9151040G0130

电光学院

李可欣

9151040G0307

电光学院

6

李理

9161040G0320

电光学院

二等奖

李宝成

唐勇

9161040G0329

电光学院

朱勇

9161040G0241

电光学院

7

宫傲宇

9151040G0920

电光学院

二等奖

刘力维

姚磊

9151040G0936

电光学院

唐鲁宁

9151040G0930

电光学院

8

沈乐昀

9151160D0409

材料学院

二等奖

窦本年

魏学

915106840133

计算机学院

杨文歆

9151040G0212

电光学院

9

顾鸿宇

9151040G0218

电光学院

二等奖

许孟

窦为龙

9151040G0215

电光学院

傅超

9151040G0216

电光学院

10

汤玥

9151040G0310

电光学院

二等奖

范金华

王公炎

915113100212

电光学院

王卓琛

915113080104

电光学院

11

张佳逊

915110190328

电光学院

二等奖

许孟

吴琦娟

9151040G1211

电光学院

林建华

9151040G0224

电光学院

12

朱旎彤

915113700123

理学院

二等奖

邱志鹏

沙昊

915106840630

计算机学院

黄张瀛

915113700106

理学院

13

潘佳佳

9151040G0407

电光学院

二等奖

范金华

高鹏

9151040G1115

电光学院

肖培森

9151040G1132

电光学院

14

瞿林波

9161040G1120

电光学院

二等奖

张丽琴

徐云帆

9161040G1136

电光学院

闫帅

9161040G1137

电光学院

15

汪雨欣

916113250202

自动化学院

二等奖

谢建春

王鑫

916101630115

自动化学院

罗福杰

916108670130

自动化学院

16

刘金辉

915110200122

自动化学院

二等奖

刘力维

袁正

915110200137

自动化学院

金溯宽

915110200118

自动化学院

17

张驰

915000720259

钱学森学院

二等奖

刘力维

叶霖

915000720156

钱学森学院

杨维旭

915000720154

钱学森学院

18

姚飞宇

9161650T0137

中法工程师学院

二等奖

窦本年

尹卓异

916113370114

理学院

郭雨彤

916107820404

经济管理学院

19

张杰

9151040G1238

电光学院

二等奖

窦本年

夏令希

9151040G0508

电光学院

余海鹏

915104480134

电光学院

20

张翔宇

914104220235

电光学院

二等奖

谢建春

张越

914108180205

电光学院

李舒雯

9151040G0309

电光学院

21

孙智超

9161100X0308

自动化学院

二等奖

刘力维

柏纪伸

9161100X0127

自动化学院

王啸峰

9161100X0110

自动化学院

22

罗宇翔

9151040G1126

电光学院

二等奖

张正军

孟初蕾

915101630102

机械工程学院

石松涛

9151010F0630

教育实验学院

23

高滢

916108320201

电光学院

二等奖

许孟

吴天翔

9161040G0832

电光学院

王天誉

9161040G0831

电光学院

24

丁志伟

916113700123

理学院

二等奖

许春根

林忠锐

916113080117

计算机学院

陈凯

916113080109

理学院

25

陈一鸣

915114740102

经济管理学院

二等奖

刘芳

魏蓝天

915110690218

自动化学院

李新宸

915110690211

自动化学院

26

吴振宇

916101630117

机械工程学院

二等奖

许春根

董浩宸

9161100Y0113

自动化学院

刘威

9161100Y0223

自动化学院

27

黄昕昊

916101170118

机械学院

二等奖

张丽琴

刘照熹

9161040G0728

电光学院

王志浩

916101170138

电光学院

28

潘少军

915106840330

计算机学院

二等奖

梁永顺

周慧聪

915106840711

计算机学院

李宜聪

9151160D0208

材料学院

29

申鑫泽

916000710010

钱学森学院

二等奖

梁永顺

焦海杰

916000720225

钱学森学院

任静

916000730007

钱学森学院

30

阳雨妍

915101170106

机械工程学院

二等奖

谢建春

姜璐

915113590101

理学院

赵王宏楦

915113590127

理学院

31

张文奇

9161040G0336

电光学院

二等奖

张正军

杜森

9161040G1115

电光学院

朱家烨

9161040G0111

电光学院

(供稿:理学院)