我校学子在江苏省第十五届高等数学竞赛中获得优异成绩


近日,由江苏省教育厅委托江苏省高等学校数学教学研究会主办的2018年江苏省第十五届高等数学竞赛结果揭晓,南京理工大学学子在本次竞赛中再创佳绩。

本届竞赛我校通过四次测试共选拔了212位同学参赛,其中77位同学获一等奖,66位同学获二等奖,59位同学获三等奖。一等奖和总获奖比例分别为36.32%95.28%,两项比例均远超本次竞赛规程规定的平均获奖比例。根据竞赛规程,本次竞赛总获奖比例为50%,其中一等奖获奖比例为10%,二等奖获奖比例为15%,三等奖获奖比例25%本次竞赛总获奖比例和一、二等奖获奖总人数均位居全省第一;获得一等奖总人数仅少于东南大学3人,位居全省第二。从2017级开始,我校开始执行《南京理工大学本科生素质发展学分和第二成绩单管理规定》。根据规定本次竞赛获一、二、三等奖的同学可分别获得一定的素质发展学时,这一规定有效地激发了同学们的学习热情和参加创新创业活动的积极性和主动性,本竞赛的优秀成绩是最好的印证。

我校在近五届江苏省数学竞赛中获奖人数趋势图

江苏省高等学校高等数学竞赛是我省高等院校数学学科中层次最高、参与院校最多、影响最大的大学生课外科技活动之一。2018年江苏省第十五届高等数学竞赛于526日举行,共有120所学校参加,总人数为12972人,分为本科一级、本科二级、本科三级和专科四个级别,其中我校参加的本科一级总人数为4097人。包括东南大学、南京理工大学、南京航空航天大学、河海大学、南京农业大学、南京工业大学、南京邮电大学、苏州大学在内的几乎全省所有理、工、农、医、经济类高等院校都参加了本届竞赛。

本届竞赛得到了教务处和理学院的高度重视,在教务处和理学院的大力支持下,理学院大学数学基础教学中心进行了精心组织和安排,专门成立了高等数学竞赛指导团队。该团队指导老师利用课余时间对选拔出来的同学进行有针对性的培训、辅导答疑和多轮测验等。524日,大学数学基础教学中心专门组织了高等数学竞赛赛前动员会,教务处副处长王栋和理学院副院长许春根参加了动员会,为参赛同学加油鼓劲。高等数学竞赛指导团队全体教师的倾力合作,倾情付出,为本次成绩的取得打下坚实的基础。

学生通过参加数学竞赛巩固了数学基本功,提高了逻辑推理能力、空间想象能力、分析和解决实际问题的能力,为学习后续课程奠定了坚实的基础。组织参加相关学科竞赛对我校学风建设、课程建设和教学改革起到了重要的推动作用。

附:一等奖获得者名单

姓 名

学号

学院

获奖等级

羌俊杰

9171010E0222

机械工程学院

一等奖

姜晓慧

9171010E0302

机械工程学院

一等奖

周俊焯

9171010E0340

机械工程学院

一等奖

王铁强

9171010E0627

机械工程学院

一等奖

戴子轩

9171010F0307

机械工程学院

一等奖

万希成

917102270129

环境与生物工程学院

一等奖

刘雨农

917103350213

化工学院

一等奖

黄浩

917103860119

化工学院

一等奖

江天宇

917103860121

化工学院

一等奖

马浩然

917103860329

化工学院

一等奖

刘宏磊

917103860628

化工学院

一等奖

胡旻威

9171040G0119

电子工程与光电技术学院

一等奖

邱秉文

9171040G0126

电子工程与光电技术学院

一等奖

王兵

9171040G0130

电子工程与光电技术学院

一等奖

范琦炳

9171040G0217

电子工程与光电技术学院

一等奖

车宝珍

9171040G0301

电子工程与光电技术学院

一等奖

陈诺

9171040G0302

电子工程与光电技术学院

一等奖

杨晨

9171040G0409

电子工程与光电技术学院

一等奖

陈雨

9171040G0414

电子工程与光电技术学院

一等奖

胡子祎

9171040G0417

电子工程与光电技术学院

一等奖

朱蕾

9171040G0611

电子工程与光电技术学院

一等奖

黄晨博

9171040G0616

电子工程与光电技术学院

一等奖

管海涛

9171040G0714

电子工程与光电技术学院

一等奖

唐荣顺

9171040G0927

电子工程与光电技术学院

一等奖

王先强

9171040G0930

电子工程与光电技术学院

一等奖

程恒潇

9171040G1014

电子工程与光电技术学院

一等奖

杨博文

917104330147

电子工程与光电技术学院

一等奖

万家豪

917106840338

计算机科学与工程学院

一等奖

王体

917106840341

计算机科学与工程学院

一等奖

王正奇

917106840345

计算机科学与工程学院

一等奖

包智超

917106840416

计算机科学与工程学院

一等奖

皋婕

917106840601

计算机科学与工程学院

一等奖

冯爽

917106840621

计算机科学与工程学院

一等奖

鲁婧语

917107810110

经济与管理学院

一等奖

吴佳霓

917107810216

经济与管理学院

一等奖

费逸柔

917107810306

经济与管理学院

一等奖

丁倩

917107820402

经济与管理学院

一等奖

彭湃

917108180131

能源与动力工程学院

一等奖

刘诗雨

917108180206

能源与动力工程学院

一等奖

马浩峻

917108320120

能源与动力工程学院

一等奖

陈卓

917108670126

能源与动力工程学院

一等奖

黄浩文

917108670131

能源与动力工程学院

一等奖

狄鸣洋

9171100X0111

自动化学院

一等奖

董佳宝

9171100X0112

自动化学院

一等奖

潘子勉

9171100X0129

自动化学院

一等奖

邬璨伟

9171100X0137

自动化学院

一等奖

王伟

9171100X0238

自动化学院

一等奖

徐宜豪

9171100X0241

自动化学院

一等奖

陆惠贤

9171100X0307

自动化学院

一等奖

王璐

9171100X0310

自动化学院

一等奖

陈洞明

9171100X0316

自动化学院

一等奖

陈俊豪

9171100x0317

自动化学院

一等奖

陈力成

9171100X0318

自动化学院

一等奖

芦晓勇

9171100X0331

自动化学院

一等奖

王鸿轩

9171100X0339

自动化学院

一等奖

张周宇

9171100X0347

自动化学院

一等奖

陈胤帆

9171100X0411

自动化学院

一等奖

李旻瑞

9171100X0423

自动化学院

一等奖

唐金辉

9171100X0435

自动化学院

一等奖

王宇轩

9171100X0437

自动化学院

一等奖

高琦昕

9171100Y0109

自动化学院

一等奖

李孟佳

9171100Y0215

自动化学院

一等奖

武兴华

9171100Y0222

自动化学院

一等奖

高扬凯

9171100Y0309

自动化学院

一等奖

郭威

9171100Y0310

自动化学院

一等奖

吴先明

9171100Y0426

自动化学院

一等奖

张啸天

917113100222

理学院

一等奖

范振华

917113370205

理学院

一等奖

李亚龙

917116150115

材料科学与工程学院

一等奖

张良昊

917116150128

材料科学与工程学院

一等奖

顾又铭

9171160D0223

材料科学与工程学院

一等奖

杨秉承

9171160D0341

材料科学与工程学院

一等奖

王朋涛

9171160D0433

材料科学与工程学院

一等奖

朱雨婷

9171160D0515

材料科学与工程学院

一等奖

郑健

9171160D0540

材料科学与工程学院

一等奖

李鹏程

9171630Q0113

知识产权学院

一等奖

甄宇轩

9171630R0124

知识产权学院

一等奖

(供稿:理学院 张丽琴、邱志鹏)