南京理工大学2016年本科生学术科技竞赛目录

南京理工大学2016年本科生学术科技竞赛目录

序号

牵头单位

竞赛名称

级别

分类

主要面向专业

竞赛组织负责人

学校资助经费额度(万元)

1

机械学院

RoboMasters2016大学生机器人大赛

A1

理工类各专业

张志安

3

2

机械学院

第七届全国大学生机械创新设计大赛及第六届江苏省大学生机械创新大赛

//

A1

机械、能动等

范元勋、杜建宾

5

3

机械学院

中国大学生方程式汽车大赛(油车、电车)

A1

机械、工业设计、能动、武器等

张铁山

8

4

机械学院

2016年中国国际飞行器设计挑战赛暨科研类全国航空航天模型锦标赛

C

机械、武器、飞行器等

孙波


5

机械学院

全国新概念武器设计大赛(主办)

C

兵器、飞行器、机械等

张相炎


6

机械学院

江苏省第三届工业工程“至善”大赛

C

工业工程等

童一飞


7

机械学院

江苏省虚拟仪器设计大赛

C

测控技术与仪器等

吴健


8

环生学院

江苏省大学生绿色生态作品设计大赛

A1

环境、生物、核技术等

刘东胜

1

9

化工学院

第四届江苏省化学化工实验竞赛

A2

化工学院、环生院各专业

马卫华,张常山

2

10

化工学院

全国大学生化工设计大赛

/华东/

A2

化学工程与工艺

张舒乐

2

11

电光学院

2016年江苏省大学生电子设计大赛

A1

电子信息、机电工程,自动化,光学等

盛卫星(电光学院),李磊(自动化学院)

6

12

电光学院

第五届全国大学生光电设计大赛“欧姆龙杯”实物决赛

A1

光电、电子、应用物理等

赵琦(电光学院),宋旸(理学院)

3

13

电光学院

2016年全国大学生电子设计竞赛模拟电子系统设计专题邀请赛(TI杯)

A1

电子信息、电气工程等

盛卫星

2

14

电光学院

2016年英特尔杯大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛

C

电光、自动化、机电、计算机等

薛文


15

计算机学院

中国大学生计算机设计大赛(含省赛)

/

A1

全校各专业

李辉(计算机学院),吴鹏(经管学院)

5

16

计算机学院

中国软件杯大学生软件设计大赛

A1

计算机、自动化、电子工程等

余立功

1

17

计算机学院

第七届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

/

A2

计算机、自动化、电子工程等

余立功

5

18

计算机学院

第九届全国大学生信息安全竞赛

C

计算机、软件工程、网络工程等

付安民


19

计算机学院

2015-2016年第三届全国高校物联网应用创新大赛

C

全校各专业

李翔宇


20

计算机学院

2016年中国高校计算机大赛

C

全校各专业

余立功


21

计算机学院

2016年中国大学生程序竞赛

//

C

全校各专业

余立功


22

经管学院

全国大学生沙盘模拟经营大赛(含省赛)

/

A2

全校各专业

蒙肖莲

2

23

能动学院

全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛

A1

全校各专业

程凤,金斌(材料学院)

3

24

能动学院

第十届中国制冷空调行业大学生科技竞赛(华东赛区)

C

建筑环境与能源应用工程

余延顺


25

设传学院

全国大学生广告艺术大赛

/

A1

视觉传达设计

徐瑞华

0.6

26

设传学院

第六届国际景观规划设计大赛

国际

A1

环境设计专业等

徐耀东

0.8

27

设传学院

国际IF概念设计奖

国际

A1

工业设计专业等

王展

1

28

设传学院

国际空间设计大奖——Idea-Tops艾特奖

国际

A1

环境设计专业等

徐耀东

0.8

29

设传学院

江苏省第十一届室内装饰大奖赛

C

环境设计专业等

杨林


30

设传学院

第二届江苏高校汉字文化创意设计作品展

C

设计类专业

徐瑞华、王潇娴


31

自动化学院

江苏省大学生机器人大赛

A1

自动化、电气工程、通信工程、机械工程等

吴益飞(自动化学院),张志安(机械学院)

5

32

自动化学院

全国大学生智能汽车竞赛

A1

自动化、机械工程等

吴益飞

3

33

自动化学院

中国机器人大赛暨Robocup公开赛

A1

自动化、电子工程、机械工程等

郭健(自动化学院),张志安(机械学院)

7.8

34

自动化学院

第十一届全国大学生交通科技大赛

//

A2

全校各专业

陈新

3

35

自动化学院

2016 年第十届全国大学生“西门子杯”工业自动化挑战赛

C

自动化、机电、电气、电子、计算机、通信、物联网等

孙瑜


36

自动化学院

南京理工大学电气工程与电子设计竞赛

D

电气工程、自动化、电子及相关专业

李磊


37

自动化学院

“艾默生杯”创新技术竞赛

D

电气工程、自动化、电子及相关专业

姚凯


38

理学院

全国大学生结构设计竞赛

A2

土木工程等

张于晔

1

39

理学院

江苏省大学生土木工程结构创新竞赛

A2

土木工程等

张于晔

1

40

理学院

全国大学生数学竞赛

A2

全校各专业

邱志鹏

1

41

理学院

江苏省大学生高等数学竞赛

A2

全校各专业

邱志鹏

3

42

理学院

全国密码技术竞赛

A1

全校各专业

窦本年

0.5

43

理学院

美国大学生数学建模竞赛

国际

A2

全校各专业

许春根

2

44

理学院

全国大学生数学建模竞赛

A2

全校各专业

许春根

4

45

理学院

江苏省高校第十三届大学生物理及实验科技作品创新竞赛

A1

理工类专业

谭伟石

2

46

理学院

南京理工大学高等数学竞赛

B

全校各专业

邱志鹏

0.5

47

理学院

南京理工大学物理竞赛

B

全校各专业

阚二军

1

48

理学院

南京理工大学桥梁结构设计大赛

D

全校各专业

张于晔


49

外国语学院

21世纪杯”、“外研社杯”全国英语演讲比赛

/

A2

全校各专业

王蓉

1

50

外国语学院

“外研社杯”全国英语阅读比赛

//

A2

全校各专业

蒲显伟

1

51

外国语学院

“外研社杯”全国英语写作比赛

//

A2

全校各专业

蒲显伟

1

52

外国语学院

“外研社杯”全国大学生英语辩论比赛

//

A2

全校各专业

陈政武

2

53

外国语学院

上海国际辩论公开赛

A2

全校各专业

陈政武

0.5

54

外国语学院

全国口译大赛

/

A2

英语

杨蔚

0.5

55

外国语学院

LSCAT 杯”江苏省笔译大赛(英语)

C

英语

李淙南


56

外国语学院

“朝日杯”华东地区大学生日语演讲比赛

A2

日语

张楠

0.5

57

外国语学院

“卡西欧杯”江苏省高校日语影视动漫配音大赛

C

日语

张楠


58

外国语学院

第十一届中华日语演讲比赛

C

日语

张楠


59

外国语学院

中国人日本语作文大赛

C

日语

张楠


60

公务学院

“律苑星辉”江苏高校法律人风采大赛

A2

法学

卜一

0.5

61

公务学院

“踏瑞杯”全国社会工作多媒体案例开发大赛

C

社会工作

张曙


62

公务学院

南京理工大学公共管理案例大赛

D

公共事业管理

徐志国


63

公务学院

“人文杯”大学生课外学术科技作品竞赛

D

法学、社会工作、公共事业管理

卜一


64

材料学院

徕卡杯第五届全国大学生金相技能大赛

A2

材料类专业等

刘瑛

3

65

材料学院

“永冠杯”第七届中国大学生铸造工艺设计大赛

A2

材料科学与工程等

杨森

2

66

材料学院

第四届“蔡司•金相学会杯”全国高校大学生金相大赛暨第二届全国高校大学生材料综合技能大赛

C

材料类专业等

刘瑛


67

材料学院

2016“法尔胜杯”中国大学生材料热处理创新创业大赛

C

材料科学与工程

黄洁雯


68

材料学院

南京理工大学微结构大赛

D

材料、机械、能动、设计艺术等专业

冯成


69

知识产权学院

第一届海峡两岸大学生专利布局分析大赛

C

知识产权创新实践班、知识产权第二学士学位

曾培芳


70

工程训练中心

江苏省工科院校先进制造技术实习教学和创新制作比赛

A1

机械学院、能动学院学生

居里锴

2


注:竞赛分类——A类:学校资助的国家级、省级竞赛;A1:赛前须完成作品(实物、艺术作品、程序、论文等)的竞赛,A2:赛前不需要完成作品的竞赛。

B类:学校资助的校级基础课竞赛;

C类:学院资助的国家级、省部级竞赛;

D类:除上述以外其他竞赛(含学院资助的校级、院级竞赛)。