“教学质量月”示范观摩课安排

各教学单位:

示范课展示活动,是今年“教学质量月”活动的重要内容之一。各单位已经从本学期开设的本科生课程(含实验课)和首批立项的“课程思政”试点课程、示范课堂中,推荐了多门在教学理念、教学手段、教学环节设计、内容安排、思想政治教育等方面具有先进性、示范性及推广价值的示范课(堂)向全校开放(具体安排见下表),要求各教学单位认真开展示范课展示活动,并组织老师积极观摩学习。

院系教师姓名课程名称课程号上课地点开放周次开放时间(节次)
周一周二周三周四周五周六
机械学院张相炎新概念火炮概论01071901Ⅳ-A30111周


010203

机械学院张相炎战争之神的今生与来世YT000004II-30311周


080910

机械学院  机械设计基础(Ⅱ)01224103Ⅳ-C10812周

0405


机械学院  自动控制理论的发展简史及我国古代先人的科学成就(课程思政)Ⅳ-A31013周



0405
环生学院张丽彬环境仪器分析03042902Ⅳ-B41411周0102




环生学院谢慧芳水污染控制工程02037901II-11412周

01


化工学院钟秦“科学与艺术”漫谈(课程思政)YT000009 IV-A40111周


111213

化工学院王娟化工原理(I)03126803 IV-C10111周

010203


化工学院张树鹏有机化学(I)03134701 IV-C20311周



0405
电光学院黄锦安电路10022104II-11412周



0405
电光学院谷亚林数字信号处理04027705Ⅳ-A20912周0607




计算机学院  程序设计基础(I)06131501IV-A30611-13周0405


010203
计算机学院朱耀琴计算机组成原理06020802II-50611-15周0607


010203
计算机学院余立功软件项目管理06027403II-11511-15周


010203

计算机学院余立功芯片发展史和中外芯片发展现状(课程思政)06030702学院2010室11周


06

经管学院温素彬管理会计07022203Ⅳ-B30911周

010203


经管学院阎志军中国对外贸易概论(课程思政) 07032901IV-A309 13周


0607

经管学院周彩霞保险原理与实务07039501II-11314周0607




能动学院  工程流体力学08024402Ⅳ-C10511周


08

能动学院任登凤热工过程自动调节原理08029701Ⅳ-B40812周

04


能动学院郑佳宜热质交换原理与设备08037702Ⅳ-A31115周
01



设传学院段齐骏设计材料与加工工艺01048401IV-C20911周
0607



设传学院陈尚荣现代广告15050901Ⅳ-C21215周
0607



设传学院卢晓云电视节目编辑制作09057101Ⅳ-B30311周

010203


自动化学院  C语言程序设计06000704II-11411周



010203
自动化学院  检测技术10022204Ⅳ-C10512周



0405
自动化学院马立丰控制工程基础10025406IV-A10211周

0405


理学院徐慧玲线性代数(课程思政)11031201IV-A20411-13周080910
0405


理学院孙和军高等数学(I)11123302II-10211-12周0607
0102
0607
理学院肖传云大学物理(II)11220804IV-A20911-15周

0405
0809
外语学院张卫东20世纪西方文学理论14047001Ⅳ-A50411周080910




外语学院杨蔚英语口译能力训练CXXM2018IV-B50513周
06



外语学院焦保清雅思写作00000163Ⅳ-A10213周


11

外语学院胡光中国文化概论(课程思政)14022802IV-B505 14周



04
外语学院杨培珍通识英语14120601II-30914周08




公共事务学院李崇新中国历史变迁:疆域.民族与文化(课程思政)HX000009Ⅳ-C10312周




111213
公共事务学院王兰芳社会保障学15032901Ⅳ-B30713周10203




公共事务学院张欧阳政治学15032402Ⅳ-B41011周



0405
马研院张新义中国近现代史纲要 15042402 II-10211-13周111213




马研院张新义中国近现代史纲要 15042402IV-C10811-13周
080910



马研院张海玉形势与政策36100001二工报告厅11周

0607


马研院朱国芬毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论15045304I--305

12周




111213

材料学院丛振华材料物理化学(Ⅰ)16133203IV-A20912周
080910



材料学院赖建中无机生态材料16034002II-41111周
080910



材料学院黄洁雯金属材料与热处理16024103IV-B50111周010203




知识产权学院锁福涛知识经济与知识产权63021801IV-A40312周


0607

知识产权学院王晨曦国际商法【英】150271E2IV-A21013周080910




知识产权学院尚苏影行政法与行政诉讼法(课程思政)15030603II-40311周
080910



艺文部  美术鉴赏HX000012Ⅳ-A31112周
111213



艺文部  百年奥斯卡经典电影赏析00000099Ⅳ-C10111周
111213



中法学院姚云霞模拟电路与数字电路(Ⅱ)65221101Ⅳ-C10114周080910




中法学院王名川材料力学65021301Ⅳ-C10814周
0607



中法学院Nicolas BONZANI 机械设计基础(Ⅰ)【法】651214F1IV-A30711周



080910
体育部沈伟文  体育(网球)269网球场12周
15:50



体育部  敏  体育(羽毛球)129体育中心12周10:40




体育部葛国政 体育(散打)243体育园12周
14:00