我校学子在第十四届全国大学生“新道杯”沙盘模拟经营大赛全国总决赛中取得佳绩


20181111日,第十四届“新道杯”全国大学生沙盘模拟经营大赛全国总决赛在湖北中南财经政法大学正式落下帷幕。来自全国30个省市自治区127所高校的130支队伍参加了本届国赛决赛。我校两支参赛队均获得一等奖(获奖名单附后,大赛共设一等奖28个),创沙盘大赛全国总决赛新纪录,也是我校学子自2013年获得全国总决赛冠军以来再次取得的优异成绩,展现了我校学子的风采,为我校争得了荣誉!经济管理学院蒙肖莲副教授担任领队。



 “新道杯”沙盘模拟经营大赛从2005年举办至今,全国已有超过2700所院校参加比赛,几乎所有的211高校派队参赛,累计参赛队伍近50000支,近百万学生参赛,近万名教师参与。目前已成为中国经管专业规模最大、影响力最广的赛事之一。

商场如战场,波云诡谲,瞬息万变。与其他以作品为基础的赛事不同,沙盘大赛考验的是参赛队伍对企业经营管理之道的深刻理解和使企业快速发展和壮大的战略管理及决策能力,要求参赛队伍准确地分析和预测需求及价格快速变化的5个子市场和由不同赛区近30支参赛队伍之间复杂博弈、竞争关系形成的同行业市场,营销、采购、生产、财务等部门协调运营并制定正确的企业经营策略,战略和策略完美配合,在四年的竞争性运营中取得不断增长的企业收益和信用,并取得最终的胜利。





本届比赛采用全新的“约创云平台”,增加了全国网络赛选拔渠道和通过网络赛晋级全国总决赛的五个名额。我校参赛师生自201711月起团结奋战,苦难基本功,在蒙老师的带领下,自主研发“约创”虚拟仿真云平台下的企业运营推演系统和智能决策支持系统,凭借这一核心竞争力,我校参赛队伍在6月份举办的、全国近四百支队伍参与的全国网络赛选拔赛中脱颖而出,荣获全国第四名,成功夺得晋级国赛的一个名额。紧接着,在第十四届“新道杯”全国大学生沙盘模拟经营大赛江苏省总决赛中,我校派出的三支省赛代表队分别获得一个金奖和两个一等奖的好成绩,又成功斩获一个全国总决赛参赛资格。这是自2017年此项比赛采用约创云平台并增加全国总决赛网络选拔赛道以来,我校首次获得两个国赛名额,且是2018年全国两千多支参赛队伍中获得此殊荣的三所高校之一。

接连的突出重围给了参赛队员们莫大的信心,立志刷新全国纪录,为学校争得荣誉。自20187月份开始,国赛参赛队员们便积极备赛,在网络友谊赛中与各大高校一同切磋,在每一场比赛后总结经验,关注市场和竞赛规则的最新变化,最终队员们得出应对不同风险状况的企业战略管理与策略执行体系。



1110日,蒙肖莲老师带领10名参赛队员赴武汉参加全国总决赛,两组队员齐心协力,相互鼓励,冷静沉着,力挽狂澜,各自在不同的赛区成功获得第二和第四名,均摘得国赛一等奖(130支队伍分5个赛区,每个赛区2530支队伍,取前四名)。成绩宣布的那一刻,十名队员在不同的赛区共同欢呼,成为全场焦点和亮点。



本次国赛优异成绩的获得离不开历年来参加“新道杯”全国大学生沙盘模拟经营大赛队员们的一贯努力和企业经营管理精神及能力的传承,离不开学校教务处和经济管理学院的大力支持,离不开指导老师的悉心教导。我校2018年竞赛组织活动从4月份开始,历经了竞赛宣传、校内选拔赛、竞赛培训、正式参赛等各个阶段。南京理工大学教务处在竞赛的宣传、组织、培训、参赛报名等各个方面提供了良好的条件和充足的经费支持,确保了竞赛各项工作的顺利开展,大大激发了参赛师生的参赛热情,为竞赛再创佳绩提供了切实充分的保障。

敢拼才有所得,漫漫沙盘路,无悔赤子心。愿再接再厉,再创佳绩!

附:2018年全国大学生“新道杯”沙盘模拟经营大赛获奖名单


2018年第十四届“新道杯”沙盘模拟经营大赛全国总决赛及江苏省赛区获奖名单

全国总决赛获奖名单(最高奖项为一等奖):


姓名

学号

学院



一等奖

郝显峰

916107810230

经济管理学院

陆忆川

916107810111

经济管理学院

刘城

917107820329

经济管理学院

陈丹蕾

917107820103

经济管理学院

钱昱辰

917107390112

经济管理学院



一等奖

赵宇阳

916107810339

经济管理学院

温倩倩

916107820116

经济管理学院

唐娟杰

917107820414

经济管理学院

郭昱萱

917107820106

经济管理学院

尚嘉悦

917107820412

经济管理学院

全国网络赛获奖名单(最高奖项为一等奖,获得国赛资格):


姓名

学号

学院



一等奖

刘城

917107820329

经济管理学院

唐娟杰

917107820414

经济管理学院

尚嘉悦

917107820412

经济管理学院

孙怡璇

915107870214

经济管理学院

郭昱萱

917107820106

经济管理学院

江苏省赛区获奖名单(最高奖项为金奖,获得国赛资格):


姓名

学号

学院



金奖

唐娟杰

917107820414

经济管理学院

尚嘉悦

917107820412

经济管理学院

郭昱萱

917107820106

经济管理学院

陈丹蕾

917107820103

经济管理学院

钱昱辰

917107390112

经济管理学院



一等奖

戚兆炜

915107830117

自动化学院

徐嘉阳

914107870135

经济管理学院

温倩倩

916107820116

经济管理学院

赵宇阳

916107810339

经济管理学院

李龙飞

916107390123

经济管理学院



一等奖

林均锐

914107870231

经济管理学院

陈伟栋

915107830208

经济管理学院

郝显峰

916107810230

经济管理学院

陶乐

916107810312

经济管理学院

游伟静

916107390116

经济管理学院



(供稿:经济管理学院 蒙肖莲)