我校学生在第九届“泰迪杯”数据挖掘挑战赛取得优异成绩


2021年第九届“泰迪杯”数据挖掘挑战赛日前揭晓,本次我校共获得一等奖4项,二等奖7项,三等奖16项,并有一队获得网宿创新奖获2000元奖金(网宿奖是由网宿科技公司冠名,由高校和企业专家综合评审确定)。去年我校一等奖1项,二等奖8项,三等奖12项,今年在获奖层级、获奖比例、获奖数量上都比去年有所提高。我校的奖比例也高于全国的获奖比例(一等奖约2%,二等奖约5%,三等奖约10%)。学校再次获得“最佳组织奖”,这也是第五次获得该奖。获奖成绩位列江苏省高校和工信部所属高校前列。

本届竞赛于202136日正式开始,至202159日截止提交作品,历时两个多月。竞赛共计有来自全国300多所高校3600支队伍报名参赛,由高校和公司共同组成的评审专家组历时半个多月的评审,最终决出优胜队伍。泰迪杯数据挖掘挑战赛始于2013年,是由泰迪杯数据挖掘挑战赛组织委员会、广东泰迪、人民邮电出版社、广东省工业与应用数学学会、广西数学学会、河北省工业与应用数学学会、河南省运筹学会、湖北省工业与应用数学学会、江苏省运筹学会、四川省现场统计学会、浙江省应用数学研究会、深圳点宽、广州海数华据、北京泰迪研究院、中力控股、网宿科技联合主办的面向全国在校研究生和大学生的群众性科技活动,挑战赛的目的在于以赛促学,激励学生学习数据挖掘的积极性,提高学生分析、解决实际问题的综合能力;鼓励广大学生踊跃参加课外科技活动,开拓知识面,培养创造精神及合作意识,推动数据挖掘技术在高校的推广和应用。

我校历来高度重视大学生数据挖掘能力的培养,通过参加竞赛提升学生学习的积极性。在学校领导大力支持下,指导老师通过线上形式在选题、论文写作等方面与同学进行沟通、指导。最终共有76支代表队成功参赛,参赛队伍与去年相当,参赛队员也克服困难,表现出较强沟通能力、实践能力和协作能力,最终取得了优异的成绩。


附获奖名单

级别

组员一

院系

年级

组员二

院系

年级

组员三

院系

年级

指导教师

网宿创新奖

孙莹

经管院

研究生

王玥

经管院

研究生

张蒙蒙

经管院

研究生

谢建春

一等

李专峰

计算机学院

研究生







范金华

一等

李天意

能动学院

研究生

何子睿

能动学院

本科

刘泽宇

能动学院

本科生

范金华

一等

李京奇

计算机学院

研究生

贾稀贝

计算机学院

研究生

李树人

计算机学院

研究生

金晓灿

一等

左婷婷

自动化学院

研究生

徐贤鹏

自动化学院

研究生

谢志鸿

自动化学院

研究生

田龙

二等

王胜东

机械学院

研究生

赵辽

机械工程学院

研究生

顾伟冲

机械工程学院

研究生

刘力维

二等

杨一凡

经管院

本科

陈雯霞

经管院

本科

龚成楷

经管院

本科生

许春根

二等

王祉乔

能动学程

本科

宋冰艳

能动学程

本科

蒙嘉敏

能动学程

本科生

张正军

二等

程扬扬

自动化

研究生

王瑞

自动化

研究生

王浩鹏

自动化

研究生

范金华

二等

沈斌

电光院

研究生

苗德邻

电光院

研究生

吴梓剑

电光院

研究生

范金华

二等

庄前伟

机械学院

研究生

陈飞

机械工程学院

研究生

王金钰

电光学院

研究生

范金华

二等

姚鑫苗

自动化

研究生

陶钟阳

自动化

研究生

程梦

自动化

研究生

许春根

三等

韩成

电光院

研究生

张拥军

电光

研究生

付帅锋

电光院

研究生

张柏富

三等

周子墨

自动化

本科

蔡谱

自动化

本科

成予

自动化

本科生

李宝成

三等

周雨辰

自动化

本科

郁思杰

自动化

本科

赵宁远

自动化

本科生

李宝成

三等

周玉洁

电光院

研究生

吴元江

电光院

研究生

蓝泽勇

经管院

本科生

范金华

三等

张亚

瞬态物理重点实验室

研究生

朱景丰

自动化

研究生

杨倩文

自动化

研究生

许春根

三等

黄晶露

自动化

研究生

王同庆

自动化

研究生

周琪林

自动化

研究生

梁永顺

三等

时涵

自动化

研究生

刘阳

自动化

研究生

张玉坪

自动化

研究生

谢建春

三等

曾涵

电光院

本科

夏一宁

电光

本科

刘浩

电光

本科生

谢建春

三等

张家骏

化工学院

本科

苗转莹

经济与管理学院

本科

江新珠

化工学院

研究生

邱志鹏

三等

李硕

理学院

研究生

饶子璋

理学院

研究生

吴东杰

理学院

研究生

许孟

三等

杨哲

自动化

研究生

徐奔

自动化

研究生

李建校

自动化

研究生

谢建春

三等

邢鹏

计算机学院

研究生

姜铸锴

计算机学院

研究生

徐浩

计算机学院

研究生

刘红毅

三等

董悠然

理学院

本科

孙钰涵

理学院

本科

黄郅淏

理学院

本科生

范金华

三等

龚振

自动化

研究生

王晨

自动化

研究生

邵梦洁

自动化

研究生

许春根

三等

刘翠

自动化

研究生

童天驰

自动化

研究生

王希铭

自动化

研究生

梁永顺

三等

张书恒

自动化

研究生

王子文

自动化

研究生

周巨贵

自动化

研究生

梁永顺