2021年 “科技园杯”南京理工大学数学建模竞赛获奖与国赛前培训安排的通知


2021年“科技园杯”南京理工大学数学建模竞赛2021520日至524举行,本次竞赛由理学院数学建模竞赛指导团队承办。参赛队员在克服疫情困难下,通过网络进行赛题研讨,共计195队(每队3名同学)提交参赛论文。经过论文评审与网络视频答辩,数学建模竞赛指导团队最终评定一、二、三等奖11队、33队、48队。现将本次竞赛获奖名单进行公示(见附录二),如有异议或姓名、学号信息错误请于616日前联系金老师(TEL 13851722552)。
所有有意向参加20219月举行的全国大学生数学建模竞赛(以下简称国赛)的同学均可参加国赛赛前培训培训主要有以下三部分内容:

  1. 《数学建模与系统仿真》智慧树MOOC,学习时间65-720日;

  2. 专题讲座:(本次培训采用腾讯课堂进行,请同学提前安装软件

第一阶段6月中旬(见本次通知附录一);

第二阶段从7月中旬开始。

  1. 模拟测试练习:三次测试


附录一:国赛赛前培训安排


615

周二19

78-15

712

8:30-11:30

713

8:30-11:30

7148:30-11:30

7158:30-11:30

7168:30-11:30

7178:30-11:30

 许春根、范金华

(竞赛介绍、Mathematica介绍、比赛纪律与相关安排)


腾讯课堂

模拟一


许孟

讲课

李宝成

(算法基础、矩阵分析)



腾讯课堂

讲课

 张军

Lingo语言与算法)



腾讯课堂  

讲课

刘力维

(多目标规划,排队论)



腾讯课堂  

讲课

谢建春

(线性回归、多元统计分析)


腾讯课堂  

讲课

徐元

(优化、规划及Matlab应用)


腾讯课堂  

讲课

张正军

(数据挖掘、数据处理)



腾讯课堂

716-21


723-28








模拟二


许孟

模拟三


许孟










注:由于暑假上课,时间、安排可能会有一些调整,请大家及时关注qq群通知。培训期间共有三次模拟测验。


数模班点名及班级管理: 金晓灿、刘芳、李宝成      成绩统计:金晓灿

班长: (待定)        副班长:(待定)




附录二   2021年南京理工大学数学建模竞赛获奖名单


一等奖(11队)

编号

队号

组员姓名

学号

专业

1

001

邹支宇

9191080N0151

能源与动力工程

沈聪

9191080N0430

武器发射工程

陈星余

9191080N0214

新能源科学与工程

2

010

岑柄衡

919000720210

智能科学与技术

王涵正

919106840534

计算机科学与技术

徐心诺

9191100Y0407

电气工程及其自动化

3

017

张昊

9191100X0140

自动化(卓工方向)

高雨洁

9191100Y0402

电气工程及其自动化

李叶欣

9191100Y0404

电气工程及其自动化

4

032

周子墨

9191100X0444

自动化

成予

9191100Y0113

电气工程及其自动化

蔡谱

9191100Y0112

电气工程及其自动化

5

038

谭欣

9191040G1006

光电信息科学与工程

柯姗姗

9191040G1004

电子信息工程

孔祥淦

919113370108

通信工程

6

083

熊秦

919113100122

光电信息科学与工程

廖祎楠

919113100115

光电信息科学与工程

刘晨昱

919113100105

电子信息工程

7

101

朱剑龙

9191010E0542

工业工程卓工班

朱芝蓉

919108320103

光电信息科学与工程

于廷楷

919108320225

机械设计

8

108

陈刚毅

919113590114

数学与应用数学

于艾弘

919102380110

信息与计算科学

金萧杭

919113590118

基础学科实验班

9

128

张琮玮

9201040G1241

电子信息

王杨

9201040G0433

电子信息

马欣语

9201040G0507

电子信息

10

156

冯晓伟

919103860421

测控技术与仪器

王志川

919102380134

测控技术与仪器

刘诗祥

919106840527

计算机科学与技术

11

169

马昊旸

9191010E0522

通信工程

纪怡帆

9191040G0902

光电信息科学与工程

施尧坤

9191040G0929

光电信息科学与工程



二等奖(33队)

编号

队号

组员姓名

学号

专业

1

002

胡方怡

919104330103

探测制导与控制技术

蒋煜恒

9191040G0523

电子信息工程

霍思捷

919106840723

智能科学与技术

2

014

王逸奔

920000720219

电子信息类

尤淇

920000720223

电子信息类

梁一丁

920000720213

电子信息类

3

022

胡宗泳

919116150111

应用统计学

陈百溪

919113700119

应用统计学

佘梦云

9191040G1107

电子信息工程

4

024

高鑫

9191010F0610

电子信息工程

刘弈衡

9191040G0821

通信工程

李雅娴

919101170103

通信工程

5

033

尹浩

920000720123

电子信息类

党嘉成

920000720111

电子信息类

戴亮

920000720209

电子信息类

6

034

韦雨亭

9201100X0805

自动化类

朱俊霖

9201100X0810

自动化类

闻龙驹

9201100X0433

自动化类

7

040

徐孟茁

9201100X0334

自动化类

郭子然

9201100X0617

自动化类

黎紫璇

9201100X0403

自动化类

8

045

王宇豪

9201040G0630

电子信息类

葛骏宇

9201040G0516

电子信息类

王力

9201040G0628

电子信息类

9

049

李尹

9191040G0406

光电信息科学与工程

徐志毅

9191040G0431

光电信息科学与工程

戴毓含

9191040G0503

通信工程

10

061

熊文杰

919101630119

电气工程及其自动化

毛文涛

919102270134

电气工程及其自动化

王新

9191010F0124

电气工程及其自动化

11

063

朱雨晴

9191040G0612

通信工程

余东伟

9191080N0145

智能电网信息工程

王友圆

9191040G0610

电子科学与技术

12

064

平念

918107820412

会计系

顾悦

918107820304

会计系

李春明

919113700129

基础学科实验班

13

069

李逢一

919107820107

经济管理学院

李海鑫

919106840624

软件工程

王子杰

919106840341

计算机科学与技术

14

075

王宇洋

9191040G1235

电子信息工程

于善强

9191040G1239

电子信息工程

张尔东

9191040G1240

电子信息工程

15

077

殷振江

9191040G0140

电子信息工程

胡李豪

9191040G0120

电子信息工程

许沛源

9191040G0333

微电子科学与工程

16

093

计忠凯

9191010E0513

机械制造

王萱

919104330110

探测制导与控制技术

林淑仪

919104330106

探测制导与控制技术

17

094

李竞雯

9191100X0305

自动化

李世颖

9191100X0203

自动化

庞文红

9191100X0306

自动化

18

096

陆周韬

9191040G0421

电子信息工程

平泽宇

9191040G0424

电子信息工程

贝枫

9191040G0501

电子信息工程

19

116

辛迪

919101170142

测控技术与仪器

袁新博

919101960138

机器人工程

谢任涵

919101170141

测控技术与仪器

20

117

李何峰

9191100Y0120

自动化

孙傲歆

919106840333

计算机科学与技术

严志颖

9191100Y0131

自动化学院

21

127

耿淳

920000720112

电子信息

朱骋

920000720126

电子信息

戚宁涵

9201040G0605

电子信息

22

130

程翰博

9191010E0406

计算机类

钱昱霏

919102270115

电子信息工程

颜秋月

919000720207

自动化

23

137

蔡凌萍

919102270102

通信工程

东宸阳

919106840217

智能科学与技术

梅婷

919102270114

自动化

24

141

何雨飞

920000720101

电子信息

杨飞

9201130M0234

基础学科实验班

刘雨杭

9201080N0235

能源与动力工程

25

145

任章俊

9191040G1029

电子信息工程

李成冉

9191040G0703

通信工程

相峥辉

9191040G1037

电子信息工程

26

152

吴苏湘

919106840407

智能科学与技术

高宏艳

919106840202

智能科学与技术

江楠

919106840417

智能科学与技术

27

155

曾玉君

919113100207

光电信息科学与工程

江惟

919000730002

材料物理

兰文科

919107820426

光电信息科学与工程

28

161

汪昊桢

9201100X0234

自动化类

汪洋

9201100X0405

自动化类

王若暄

9201100X0406

自动化类

29

162

高露瑄

9191650T0104

中法机械

林栋

919101170126

软件工程

邓利为

919116150210

材料成型及控制工程

30

177

金小文

919113590104

基础学科实验班

李洲诚

919106840132

计算机科学与技术

袁欣宇

919107820218

通信工程

31

181

袁鼎立

919113090130

基础学科实验班

宰群彬

919106840241

软件工程

王伊宁

919113090106

基础学科实验班

32

192

高悦

9191040G0603

电子信息工程

吴佳玥

919107810314

金融学

俞忆

919000720118

通信工程

33

208

武兆玮

919108320223

软件工程

张螣越

919108320227

武器发射工程

叶瑾

919108320224

软件工程


三等奖(48队)

编号

队号

组员姓名

学号

专业

1

005

陈梓悦

9191040G0101

光电信息科学与工程

杨曼琪

9191040G0210

电子信息工程

徐彬涵

919104330113

探测制导与控制技术

2

006

王思琦

919000720205

电子信息工程

吴一晗

919000720222

微电子科学与工程

常瀚仁

919000720211

电子信息工程

3

008

梁子仪

919000720203

电子信息工程

朱洋洋

919000720209

通信工程

雍昕

9191040G0510

电子科学与技术

4

013

田俊彦

9201040G0133

电子信息类

瞿鑫

9201040G0431

电子信息类

吴芷境

920104330115

探测制导与控制技术

5

016

许家铭

920104330158

探测制导与控制技术

吴岳鹏

9201040G0435

电子信息类

吴优

9201040G1132

电子信息类

6

025

蔡启泽

9191100X0113

自动化

黄幸欣

9191100X0104

自动化

韩雨君

9191100X0103

自动化

7

028

赵庆红

920107810237

经济学大类

刘泽希

9201160D0431

材料类

王雨祥

9201160D0440

材料类

8

030

陈博宏

919108320105

计算机科学与技术

曹露婷

919106840302

计算机科学与技术

韦永贤

919106840440

计算机科学与技术

9

036

李佳潼

9201040G0324

电子信息类

花居驹

9201040G0123

电子信息类

吴欣语

9201040G0107

电子信息类

10

044

甄博涛

919113590127

数学与应用数学

蔡瑾瑶

919106840501

软件工程

朱健翔

919113590131

数学与应用数学

11

051

陈旭

9201100X0815

自动化学院

司文豪

9201100X0825

自动化学院

陈福銮

9201100X0814

自动化学院

12

053

杨镇

9191100X0241

自动化学院

王嘉敏

9191040G0609

电子信息类

李睿

9191040G0704

通信工程

13

057

黄子健

9191040G0418

微电子

廖茂杰

9191040G0419

微电子

杨梓涵

9191040G0238

微电子

14

062

金若羽

9191160D0104

计算机科学与技术

初瑞雪

9191160D0102

电子信息类

顾远哲

9191160D0218

电气工程及自动化

15

067

冉德发

9201040G0332

电子工程与光电技术学院

李嘉珣

9201040G0325

电子工程与光电技术学院

徐俊骏

9201040G1237

电子工程与光电技术学院

16

071

郁思杰

9191100X0439

自动化

赵宁远

9191100X0441

自动化

周雨辰

9191100X0443

自动化

17

074

苗鹤瑜

9191040G0127

电子信息工程

卞小贝

9191040G0202

电子信息工程

苟伟

9191040G0118

通信工程

18

076

陈盈盈

919107820102

会计学

韩龙强

919113090116

应用物理

解志琦

919106840323

软件工程

19

078

张滢颖

9191160D0507

自动化

许怡岚

9191160D0208

自动化

胡明阳

9191100X0121

自动化

20

081

董毅

9191040G1114

通信工程

丁畅

9191040G1113

电子信息工程

汪鑫玉

919107810313

通信工程

21

087

崔艺霖

919106840102

智能科学与技术

单雯

9191040G0701

通信工程

赵梓聿

919113590111

数学与应用数学

22

102

贾昊康

919113090117

应用物理学

宋克斐

919106840631

智能科学与技术

许哲朴

919116150226

探测制导与控制技术

23

110

赵锦泽

9201040G1039

电子信息

杨旭

920104330162

探测制导与控制技术

钟一萌

9201040G0841

电子信息

24

111

周钰凯

9191160D0342

材料物理

俞思雯

9191040G0411

电子信息

张灵汉

919102610126

辐射防护与核安全

25

112

李智轩

920000720114

电子信息

胥子音

920000720204

电子信息

张鹏

920106840539

计算机类

26

114

凌新萍

919113700102

应用统计学

韩筱

918113080120

基础学科实验班

王坤

919113700108

应用统计学

27

118

刘星辰

919106840134

计算机科学与工程学院

孙亦刘

919106840137

计算机科学与工程学院

申明

919106840135

计算机科学与工程学院

28

121

刘苏桐

9201100X0421

自动化类

刘欢

9201100X0419

自动化类

熊佳怡

9201100X0407

自动化类

29

124

邹志鹏

9191010E0644

应用统计学

周航

9191010E0643

计算机科学与技术

张月星

919113700116

应用统计学

30

135

陈子安

919113080108

信息与计算科学

李莎

919113080102

信息与计算科学

张世星

919103860443

信息与计算科学

31

139

赵非凡

919106840246

网络空间安全

高洁金

919106840518

软件工程

曹笛

919106840314

网络空间安全

32

140

许瑞林

9191040G0835

电子信息工程

徐阳雨

9191040G0834

电子信息工程

李晨

9191040G0819

电子信息工程

33

147

王梦捷

9201100X0804

自动化类

郑家怡

9201100X0808

自动化类

34

148

王德鹏

9191040G0637

通信工程

马雁南

9191040G0630

电信工程

任传扬

919000720113

电子信息类

35

149

赵泽伟

919113250219

通信工程

程奋森

919113080109

信息与计算科学

陈怡然

9191040G0502

通信工程

36

153

王筱筱

9191040G0806

电子信息工程

陈凯杰

9191040G0216

电子科学与技术

陈泽宇

9191040G0915

电子信息工程

37

164

甘磊

9191160D0405

光电信息科学与工程

黄雪琴

919107820305

通信工程

容玥

920101630101

飞行器设计与工程

38

179

吴晨阳

920000720121

电子信息类

彭鼎程

9191080N0330

能源与动力工程

许澳

920000720221

电子信息类

39

180

郁文杰

918106840648

飞行器设计

姚佳乐

920000710021

机械类

张淑敏

920000720207

电子信息类

40

183

洪韵

920113370207

工程力学

朱子华

920113370120

工程力学

郭玥汝

920113370202

工程力学

41

185

刘淇

9191040G1005

通信工程

贺正廷

919104330126

探测制导与控制技术

郑涵予

919102270213

计算机科学与技术

42

187

林静

919113100204

电子信息工程

代领

919113100209

软件工程

戴元璐

919113080110

信息与计算科学

43

189

孙德昭

9191040G0634

通信工程

左文飞

9191040G0943

通信工程

张沛锦

9191040G1009

光电信息科学与工程

44

197

孟圆

9191160D0131

电气工程及其自动化

吴启来

9191160D0139

计算机科学与技术

曹咏诗

9191160D0510

材料物理

45

201

方泽昊

9201040G0118

电子信息类

张春昕

9201040G0139

电子信息类

朱益标

9201040G0142

电子信息类

46

205

李晴航

9191040G0606

通信工程

郭艺东

9191040G0604

光电信息科学与工程

刘海杰

9191010E0519

电子科学与技术

47

209

 雍雨豪

919107390134

信管

雷鸣

919107390123

信管

韩茹雪

919107390103

信管

48

211

吴婧琳

919115450116

金融学

赵一安

919116150229

电气自动化

沈可猛

9191160D0527

电气自动化